.: Лента Новостей

 
«Ситуация в Украине все больше становится похожей на абхазский сценарий» - Лагазидзе
23.09.2014
«Ситуация в Украине все больше становится похожей на абхазский сценарий», - утверждает политолог Хатуна Лагазидзе. По ее словам, Россия действует по тому же сценарию, что и в Грузии. «Ситуация в Украине и так была очень похожа на ситуацию в Грузии, потому что Россия увидела тот сценарий и он оказался для нее очень успешным. Исходя из этого становится понятным, что она использует этот сценарий и в Украине», - заявила политолог Хатуна Лагазидзе в беседе с газетой «Резонанси».

По словам спикера Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко, ВС Украины и другие силовые подразделения начали реализацию достигнутых в Минске 5 и 19 сентября соглашений. По его словам, идет подготовка к отведению тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж.

«Я ознакомилась с заявлением президента Украины, который говорит, что без мира невозможно добиться победы, что чем больше украинских войск он введет в этот регион, тем больше российских войск войдет с другой стороны. Но заявление президента Украины напоминает мне слова грузинских политиков и президентов разных поколений, которые пытались оправдать свою беспомощность и неудачу этими пустыми словами», - говорит Хатуна Лагазидзе.

По ее словам, Европа и Америка не оказались готовы защищать свои интересы в Украине. «На самом деле это еще раз подтверждает, что Европа и Америка не оказались готовы защищать свои интересы. В этом случае не интересы Украины, а свои интересы в этом очень важном регионе, потому что чем больше барьеров преодолевает Россия на пути к Европе, тем слабее становится Европа и тем очевиднее для России то, что эта тактика приносит успех.

«Как известно, первой успешной стадией современной войны является именно информационная война, когда ты психологически уничтожаешь противника, общественность той страны, на которую собираешься напасть, и такой перелом очень важен для конечного результата. Россия воюет в Украине вооруженными силами и я думаю, что европейские политики должны задуматься над тем, что целью информационной войны не является только оправдание российской агрессии и донесение российских мотивов до европейского общества. В любом случае то, что происходит сегодня в Украине, является не отступлением России, а совместным фиаско Европы и Америки. Я не знаю, что принесут завтра и послезавтра введенные против России санкции, но в краткосрочной перспективе результат таков. Посмотрим, кто останется победителем в долгосрочной перспективе», - заключила Хатуна Лагазидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия