.: Лента Новостей

 
Открытие границы на Псоу - пока лишь разговоры
25.09.2014
Во вторник, 23 сентября, в Сухуми состоялся круглый стол на тему «Российско-абхазские отношения: контуры нового уровня интеграции». В дискуссии участвовали представитель РФ в Абхазии Семен Григорьев, представители марионеточного режима Абхазии Беслан Бутба, Вячеслав Чирикба, Рауль Лолуа, ректор АГУ Алеко Гварамия, эксперты, представители организаций гражданского общества, журналисты. Участники круглого стола заслушали доклады по актуальным темам российско-абхазских отношений.

На круглом столе было представлено 12 докладов по разным аспектам российско-абхазских взаимоотношений, после чего состоялось их обсуждение.

Представитель России в Абхазии Семен Григорьев считает, что круглый стол удался, потому что было высказано много интересных мыслей и идей. Он акцентировал внимание на некоторых вопросах, которые обсуждались и на круглом столе и в абхазском обществе. По его словам, для него во многом остается лозунгом открытие российско-абхазской границы по реке Псоу в ближайшее время. Посол отметил необходимость конкретных расчетов. «Это касается буквально любого положения нового большого договора, о котором мы говорим в настоящее время в России и Абхазии», - сказал он.

Семен Григорьев отметил, что «открытие российско-абхазской границы по реке Псоу возможно только при полном перекрытии абхазо–грузинской границы, при ее серьезном инженерном оснащении, значительном укреплении в персональном смысле, значительных структурных реформах в совместной охране границы, осуществляемой на основании межгосударственного соглашения».

Отметив, что все это требует определенного времени и материальных расходов, он призвал быть более ответственными в выдвижении таких лозунгов, «чтобы не завысить планку общественного ожидания и не вызвать общественное недовольство через шесть, двенадцать месяцев, когда российско-абхазская граница останется в нынешнем состоянии, а люди будут говорить о том, что не выполнены чьи-то предвыборные обещания».

Это, по его словам, касается и распространения российских социальных стандартов на Абхазию.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия