.: Лента Новостей

 
В Тбилиси прошел «Сход абхазов»
27.09.2014
В день падения Сухуми, 27 сентября, во Дворце шахмат в Тбилиси состоялся "Сход абхазов", в котором принимали участие представители более чем 30 неправительственных организаций, насильственно перемещенных лиц, политических партий и общественных групп. Организатора назвали проведение "Схода абхазов" началом нового движения. На мероприятии присутствовало до 500 делегатов, среди них и бывший глава МИД Грузии Григол Вашадзе и его бывший замглавы МИД Николоз Вашакидзе, представляющие ныне общественную организацию "Иверия".

Как заявил Вашадзе журналистам, учреждение "Схода абхазов" и проведение первого съезда означает, что в нашем обществе начался очень важный процесс, когда граждане, в том числе и насильственно перемещенные из Абхазии лица поняли, что для них очень важно участие во всех политических процессах и возвышение голоса за то, чтобы Верховный совет и правительство Автономной республики стали выразителями интересов беженцев и заботились об этих интересах.

Экс-министр также подчеркнул важность того, что Грузия должна быть представлена в формате Женевских переговоров единым общественным мнением, несмотря на политическую и идеологическую разницу во мнениях.

"Не стоит забывать, что в Грузии мы все меньше и меньше говорим о восстановлении территориальной целостности, особенно в условиях этой власти, и все чаще говорим о таким темах, как "гуманизация" закона "об оккупации". Присоединение нашей организации "Иверия" к этому собранию означает, что мы разделяем эти позиции, поддерживаем и хотим, чтобы в Женеве, где делегация Грузии принимает участие в переговорах с Россией по теме наших оккупированных территорий, Грузия была представлена единым общественным мнением. Нельзя, чтобы наш главный противник не знал, что в том, что касается восстановления территориальной целостности, деоккупации оккупированных территорий, наше общественное мнение едино несмотря на политическую и идеологическую разницу. Именно этому служит "Сход абхазов" и, что самое главное, пора не только вернуть наши оккупированные территории, но и вернуть нашу историю и топонимы, так как 200-летняя оккупация Россией отняла у нас не только территорию, но и пытается отнять названия, к примеру, Абхазети, что является древнейшим историческим наименованием народа, который создает на этой территории грузинское государство", - заявил Григол Вашадзе и добавил, что съезд был довольно представительным, в нем участвовало множество неправительственных организаций и политических партий.

"Посмотрим, какая реакция будет у властей, и потом подумаем о дальнейших мероприятиях, но то, что граждане возвысили голос и просыпается политическое самосознание, это очень важно".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия