.: Лента Новостей

 
Реальна ли конфедерация с Абхазией?
30.09.2014
«Информацию о конфедерации с оккупированной Абхазией грузинские эксперты считают неубедительной. Но относительно того, насколько нуждаются сейчас абхазы в конфедерации, эксперты во мнениях не сходятся. Напомним, что бывший мэр Батуми Аслан Смирба несколько дней назад заявил, что ведет независимые переговоры с председателем правительства Абхазии, и пообещал, что после 27 октября будет решен вопрос грузино-абхазской конфедерации», - пишет газета «Резонанси».

«У меня очень теплые отношения с Валерием Аршба и Сергеем Шамба, а также с председателем правительства Абхазии. Я гарантирую вам, что после 27 октября с Абхазией начнутся разные переговоры о конфедерации, мы этого добьемся, я это вам гарантирую! При прежних властях однажды утром ко мне пришли из службы безопасности и поручили отправиться в Абхазию, поговорить с председателем правительства, его заместителями и одного из них привезти на вертолете в Трабзон. Я заплатил 24 тысячи, привез туда одного из заместителей председателя правительства Абхазии. Из Грузии приехал Вано Мерабишвили. На протяжении трех часов они сидели в гостинице и говорили. Потом было сделано заявление, что договоренность достигнута и т.д. Знаете, о чем шла речь? Ни о чем! О федерации, конфедерации и внутренних делах. Я никому не верю, ни прежним, ни нынешним. Я знаю, что до 27 октября, как сейчас ездят большие машины из Турции в Грузию и обратно, так же будут ездить через территорию Абхазии. Они поедут через Гагры в Россию, Украину и другие страны. Я договорюсь с абхазскими властями, чтобы этот вопрос решился. Если вы хотите знать, то на 80% этот вопрос уже решен», - говорит Смирба.

«Эксперт по вопросам Кавказа Заал Касрелишвили в беседе с «Резонанси» говорит, что торговаться вокруг конфедерации и федерации вполне реально. «Мы хотим федерацию, а не конфедерацию. Это их мнение и предмет торга. Они требуют конфедерацию, а мы должны требовать федерацию, но как связан с этим Аслан Смирба, какой у него статус или компетенция, я не понял», - говорит Касрелишвили.

Бывший министр безопасности Абхазии Леван Кикнадзе считает, что раз абхазы добились т.н. независимости, маловероятно, что сейчас они захотят образовать конфедерацию. «Я не думаю, что кто-либо будет всерьез рассматривать этот вопрос. В свое время мы отказали абхазам в конфедерации. Эта форма содержит в себе опасность. Еще при Ардзинба абхазы были согласны на конфедерацию, но была одна опасность. Это означало, что они могли поставить вопрос о выходе из состава Грузии. Конфедерация угрожала территориальной целостности Грузии. Поэтому мы не соглашались на это. Сейчас они добились т.н. независимости, для чего Смирба потребовалось говорить об этом, я не понимаю. Я сомневаюсь, что это достоверная информация. Абхазы добились т.н. независимости, они не будут обсуждать конфедерацию. Если они поставят такой вопрос, то нужно подумать, почему они делают это», - говорит Кикнадзе.

Руководитель организации «Кавказский дом» Георгий Канашвили в беседе с «Резонанси» говорит, что в ближайшем будущем никакая конфедерация обсуждаться не будет.

«Ни о каком едином государстве речи не идет. Предположительно, этого не стоит ждать и в обозримом будущем. Я не слышал об этом ничего от немного весомых абхазских или грузинских политиков. Вообще в грузинском обществе иногда обсуждаются государственные устройства разного типа. Но серьезных дискуссий в грузино-абхазском контексте нет ни среди политиков, ни среди экспертов», - говорит Канашвили.

«Напомним, что ранее о теоретической возможности конфедеративного устройства Грузии с Абхазией и Южной Осетией заявил представитель России в грузино-российских переговорах Григорий Карасин», - заключает издание.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия