.: Лента Новостей

 
Массовые ограбления грузин в Абхазии
02.10.2014
«Ограбление семей и похищение людей - проживающие в Гали грузины говорят о крайне ухудшившейся криминогенной обстановке и участившихся ограблениях грузин. Как заявили в беседе с «Резонанси» жители сел нижней зоны Гали, после начала сезона орехов ограбления и торговля людьми в Абхазии приняли массовый характер. После смены де-факто власти местные грузины ждут ввода дополнительных запретов. Одно из изменений касается ввода налога на землю - эта сумма будет составлять ежегодно 600 лари за 1 гектар земли», - пишет газета «Резонанси».

«Царит беспредел, участились ограбления и похищения. Они входят в семьи и насильственным путем забираются деньги или орехи. Или похищают людей и требуют выкуп. Из нескольких семей вынесли по 2-3 тонны орехов. Я не знаю как, но при прежних властях население было защищено от этого. Ограбления в Абхазии были доведены до нуля. После смены власти, ограбления и похищения участились. После инаугурации еще ничего не начиналось, но мы ждем санкций. Единственное изменение, которого мы ждем, касается налога на участок - кроме двора за каждый гектар земли в год планируется собирать по 600 лари. Нас предупредили, что налог вступит в силу после инаугурации, но когда начнется отсчет, мы не знаем. У людей есть земельные участки, а теперь получается, что за обрабатывание земли нам придется платить деньги. Я не знаю, коснется ли этот налог других, но в селах нижней зоны, где проживает больше всего грузин, гамгебели нас недавно предупредил», - заявила в беседе с корреспондентом издания жительница села Отобая Ирма Салия.

«Для нас главное - чувствовать себя безопасно. Мы постоянно пребываем в страхе и ждем, когда за ограблением первой семьи, последует ограбление второй и третьей. Мы знаем, что завтра или послезавтра мы разделим их судьбу. Фактор страха достиг пика, но у нас нет другого пути и мы продолжаем жить в этом страхе. Ограбление стало традицией, мы даже не знаем, кто этим занимается - русские или абхазы. Но какое это имеет значение, все равно местная полиция должна контролировать это. Мы вносим заявление, но никаких результатов нет, никто их не ловит и не арестовывает», - отметила в беседе с корреспондентом издания жительница села Гагида Ирма Рогава.

«В качестве выкупа одни требуют 15 тысяч, другие - 30 тысяч. В селе Отобая 6 месяцев назад пропал мужчина - сначала они требовали 30 000, а потом вообще исчезли - никто не знает, где он. Фактически, человек пропал. Таких было 3-4 случая, но после уплаты части выкупа других отпускали, а этого человека не видно. Что касается школ, после того инцидента с уничтожением книг ничего не повторялось, но влияние русского языка и требование переделать школы в русские остаются фактом. Главная проблема в том, что у них нет столько русскоязычных кадров, и это мешает осуществлению их идеи. Какие новые законы они введут, никто не знает. После инаугурации гамгебели еще не приезжали и не предупреждали нас об изменениях, но и без этого мы находимся в очень тяжелом положении», - заключила Ирма Рогава.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия