.: Лента Новостей

 
В Абхазии отменяют имущественные ограничения для россиян
07.10.2014
«Для россиян больше не будут действовать ограничения при приобретении недвижимого имущества в Абхазии. Абхазский парламент работает над законопроектом, который позволит гражданам России покупать жилье в Сухуми, Гаграх, Пицунде и других районах Абхазии», - пишет газета «Резонанси».

«По действующим законам, они без проблем могли купить построенный после войны жилой дом, но подобное строительство в Абхазии, за редкими исключениями, не ведется. Ограничение действовало еще при Багапше и Анквабе, целью которых было этническое спасение населения Абхазии. А нынешнее руководство «республики» считает, что опасность прошла. Неизвестно, сколько стоит на данном этапе спокойствие де-факто президента Хаджимба, но факт, что он не видит необходимости в ограничении и выступает с инициативой об отмене этого ограничения», - отмечает издание.

«Не исключено, что россияне купят оставленное грузинами недвижимое имущество. По имеющейся информации, среди покупателей преобладают граждане РФ и Сирии. А недвижимое имущество руководство самопровозглашенной республики отнимет у тех грузин, кто участвовал в грузино-абхазском конфликте. Таких очень много в Гали, но исключение не составляют и грузины, проживающие в других районах Абхазии, которые сегодня считаются вынужденно перемещенными лицами на собственной родине», - пишет автор статьи.

«В обход закона россиянам всегда удавалось купить жилые дома на оккупированной территории. Этому есть множество примеров. Уже на уровне «парламентской» инициативы рассматривается вопрос о снятии ограничения. Правда, на данном этапе они имеют право покупать новые объекты, но в Абхазии практически ничего нового не строится. Россияне получат законное право поселиться там и смогут начать строительство, что плохо кончится для абхазов. Чем больше имущества попадет в руки россиян, тем меньше будут контролировать абхазы свою территорию. Чем больше россиян там поселится, тем слабее станет влияние абхазов», - заявил представитель Клуба экспертов Ираклий Цкитишвили.

«Багапш и Анкваб хорошо осознавали эту опасность. Российские бизнесмены подвергались нападениям и преследованию. А сейчас все наоборот - абхазское руководство открывает им все пути, чтобы они стали владельцами недвижимого имущества и поселились там, где раньше селиться закон не позволял» - заключил респондент.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия