.: Лента Новостей

 
«Цель – отдалить население Абхазии от Грузии» - экс-глава МИД Грузии
14.10.2014
«Абхазская сторона говорит о готовности к переговорам, но при одном условии – сначала признать независимость оккупированной Абхазии, а потом искать пути сотрудничества. Это можно очень легко оценить. Это предложение делается с целью, чтобы его не приняли. Создать иллюзию конструктивного подхода, а на самом деле – никак не решить вопрос. К сожалению, я вижу в этом не только позицию абхазских властей, но и позицию России», - заявил «Резонанси» бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили.

«В резолюции речь идет о случаях избирательного правосудия. Но я хочу сказать, что ни один факт задержания бывших высокопоставленных чиновников не является противозаконным. Речь идет о том, насколько политически соответствуют такие шаги сегодняшнему состоянию Грузии. Другой вопрос – как должна поступить грузинская сторона. Думаю, что наша страна должна действовать в соответствии с грузинским законодательством и уголовной практикой. Главное, соблюдать закон и исполнять его со всей справедливостью. Что касается того, чтобы важный международный форум не имел критических замечаний к политическим процессам в стране, это отдельный вопрос. Об этом нужно заботиться, прилагать больше усилий, чем было сделано в этом случае. Когда принимается критическая резолюция, ответственность за это ложится на власть. Речь идет о том, что кто-то где-то недоработал. Этой формулы достаточно для того, чтобы понять, как действовать в другой раз», - заявил Ираклий Менагаришвили.

«Мнение ПАСЕ это рекомендация, которая не является юридически обязательным решением. Обязательные решения Совета Европы принимает комитет министров иностранных дел. Но эта резолюция – важный документ, и я думаю, что с ней нужно считаться», - отметил в беседе с корреспондентом издания Ираклий Менагаришвили.

«Что касается ситуации в Абхазии, всем хорошо известно, что жители Абхазии часто переходят на грузинскую сторону и пользуются разными услугами. Если у них нет никаких проблем с переходом, они получают эту помощь, без которой жить им будет очень сложно. Так что, если эти изменения будут приняты, тогда население Абхазии серьезно пострадает. На мой взгляд, целью этого негуманного решения является именно это - отдалить население Абхазии от Грузии. Изолировать и отделить их от Грузии, чему противостоит Грузия своим законодательством, политикой и практикой. Де-факто власти Абхазии пытаются таким образом осложнить пути урегулирования конфликта, чтобы не допустить примирения сторон», - продолжил респондент.

«Но эта обострившаяся ситуация вовсе не означает, что диалог нужно прекратить. Искать выход, новые контакты и каналы нужно продолжать всеми теми путями, которыми можно воспользоваться. Под этим подразумевается и официальный путь – обращение к международному сообществу. Нужно поставить это предложение на официальных форматах. Также есть множество неофициальных форм отношений между людьми, которые можно спланировать и осуществить», - заключил Ираклий Менагаришвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия