.: Лента Новостей

 
Фильтрация и обрусение грузин в Абхазии
14.10.2014
«В Гальском районе грузинское население обучают абхазскому языку – 3-месячные курсы проходят в одной из школ, где создано три группы из 45 человек. Большинство слушателей составляют административные работники, врачи и учителя. В беседе с «Резонанси» респонденты заявляют, что введение изучения абхазского языка является частью процесса обрусения и в будущем может принять «принудительный» характер», - пишет газета «Резонанси».

«Информацию об обучении местных грузин абхазскому языку распространяет РИА Новости со ссылкой на местное издание «Гал». По их словам, необходимые для обучения учебниками курсы обеспечивает де-факто минобразования Абхазии», - отмечает издание.

«Лидер «Европейских демократов» Паата Давитая отмечает, что введением курсов абхазского языка команда Хаджимба проводит процесс абхазизации, что в будущем будет способствовать обрусению. «Сепаратисты всегда старались сделать так, чтобы доминантными были абхазский и русский языки. Речь идет о том, что государственным языком является абхазский и грузинскому создавали проблемы, но все президенты пытались обойти население Гали, чтобы получить от них поддержку на выборах. Но Хаджимба так не считает, примером чего было и начало следствия по делу о паспортизации», - говорит Паата Давитая.

«Хаджимба пытается отфильтровать население, чтобы те, кто там останется, говорили по-абхазски и были чистыми абхазами. Они пытаются таким образом провести абхазизацию. После прихода Хаджимба первым делом они хотят закрыть границу, а затем – форсировать язык. Я думаю, они сделают обучение обязательным», - отметил респондент

«Проблема в том, что даже в Сухуми затрудняются учить абхазский язык. Учебники есть только до 6-7 классов, а остальное изучают по-русски. Сегодня изучение абхазского усилит перевес в сторону русского. Даже сами абхазы не знают язык в совершенстве и поэтому пытаются в будущем держать население под полным контролем. Тема паспортов используется, чтобы оставить «верных» режиму и заставить их учить язык. Грузинское население в очень тяжелом состоянии, есть всего единицы, которые служат абхазам. На самом деле, если границы закроются, этому все способствует – и тема паспортов, и проблемы с языком», - заключил Паата Давитая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия