.: Лента Новостей

 
Президент Грузии сделал заявление в связи с возможным подписанием между Сухуми и Москвой договора о союзничестве и интеграции
15.10.2014
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Парламент страны обсудить возникшую обстановку в связи с опубликованием проекта Договора о союзничестве и интеграции, который был предложен Абхазии Россией, и разработать свою позицию, на основании которой он созовет заседание СНБ для того, чтобы спланировать шаги по стабилизации обстановки.

Ниже приводится полный текст заявления президента Георгия Маргвелашвили:

«В связи с опубликованием проекта Договора между Российской Федерацией и Абхазией о союзничестве и интеграции считаем целесообразным следующее заявление:

Договор является еще одним грубым шагом, предпринятым против суверенитета и территориальной целостности Грузии. Оформление договора с таким содержанием ухудшит безопасность в Черноморском бассейне и Кавказском регионе. Оформление договора противоречит формату и духу Женевских консультаций. Этот договор непосредственно создает угрозу обороноспособности нашей страны.

В случае, если этот договор будет задействован, ухудшится положение, гуманитарная обстановка и вопросы защиты прав человека в регионе. Реальная угроза возникнет самоутверждения и будущему идентичности абхазства, как неотъемлемой части государственности Грузии.

Исходя из того, что в Грузии определяющим внутреннюю и внешнюю политику органом является Парламент Грузии, обращаюсь к нашему Парламенту, в ближайший период обсудить существующую обстановку и разработать позицию. Основываясь на эту позицию, мы созовем заседание Совета национальной безопасности и спланируем следующие шаги по стабилизации обстановки.

Обращаюсь к международному содружеству, к дружественным странам, в ближайшие сроки адекватно оценить обстановку и дать соответствующую реакцию на этот еще один шаг, направленный против суверенитета и независимости нашей страны. Просьба к Парламенту из Администрации президента уже переправлена».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия