.: Лента Новостей

 
Реакции в Абхазии в связи с предложенным Россией проектом нового договора
15.10.2014
В сепаратистской Абхазии продолжается обсуждение проекта нового договора о союзничестве и интеграции, предложенного Россией, в ходе чего некоторые официальные лица сепаратистского региона выражают обеспокоенность в связи с возможной «потерей суверенитета» и заявляют, что первоначальный текст договора нуждается в усовершенствовании.

Председатель сепаратистского парламента Абхазии Валерий Бганба заявил, что реакция депутатов в связи с предложенным проектом «была близка к негативной», так как во многих его пунктах «речь идет о потере суверенитета».

Комментируя предложенный Россией проект договора Бганба в интервью радиостанции «Эхо Кавказа» заявил 14 октября: «Больше вопросов, чем ответов».

По его словам, существующий всеобъемлющий договор о сотрудничестве с Россией, который был подписан в 2008 году после того, как Россия признала сепаратистские регионы Грузии в качестве «независимых государств», уже обеспечивают все необходимые условия для тесных отношений.

«Просто надо было их наполнить содержанием, и все вопросы были бы решены», - заявил Бганба.

На вопрос, каковой была реакция депутатов в связи с проектом, когда сепаратистский лидер Рауль Хаджимба 13 октября представил его депутатам, Багнба ответил: «Я бы не хотел прибегать к такой формулировке, как «негативная», но близкая к этому реакция, если честно говорить. Потому что во многих местах речь идет о потере суверенитета».

«Вся масса депутатов не совсем, мягко говоря, согласна с такой редакцией договора», - сказал Бганба.

«В таком виде, я думаю, он (проект договора) неприемлем», - отметил он и добавил, что у парламента будет множество замечаний ко всем частям, кроме преамбулы, и в течение одной-двух недель представит свои предложения, как об этом попросил абхазский лидер.

В числе претензий к предложенному тексту Бганба назвал положение, которое позволяет России назначить командующего объединенной группировкой вооруженных сил во время войны или тогда, когда будет существовать «прямая угроза агрессии». Он также подверг критике инициативу о том, чтобы осуществлялся «совместный контроль» на КПП при въезде в Абхазию, а также на перемещение людей. Транспорта и грузов в портах. По его словам, груз, который поступает в Абхазию и не направляется в Россию, не должен подвергаться контролю со стороны российской таможни.

«Мы все понимаем, что интеграция с Россией необходима, мы понимаем, что это наш стратегический союзник», - заявил председатель сепаратистского парламента Абхазии, - «Но в то же время это не означает, что мы из-за этого должны терять свой суверенитет. Поэтому, конечно, мы будем выстраивать линию на то, чтобы действительно укреплять дружбу с Российской Федерацией, но в то же время, чтобы это носило равноправный характер. Тут речь идет не о большом и малом государстве, речь идет о двух государствах, и, конечно, они должны заключать договор, как равноправные субъекты».

Один из вопросов, который также вызвал волнения в Абхазии, связан с предложением о создании совместного Координационного центра российскими и абхазскими правоохранителями в течение одного года с момента вхождения договора в силу с целью борьбы «с преступностью и экстремизмом» на территории Абхазии.

На встрече с Советом молодых дипломатов Абхазии в сепаратистском МИДе Абхазии 13 октября начальник Администрации де-факто президента Абхазии Астамур Тания заявил, что этот пункт должен стать более четким. По его словам, абхазская сторона считает, что функции этого центра должны ограничиться оказанием друг другу «консультационной помощи и обменом информации в борьбе с трансграничной преступностью.

Форум народного единства Абхазии (ФНЕА), политическая партия, руководителем которой является сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба, заявил 14 октября, что многие пункты предложенного договора требуют «существенной» доработки.

«Главным направлением внешнеполитической деятельности руководства страны остается развитие и укрепление отношений с Российской Федерацией. Стремление Грузии вступить в НАТО и Европейский союз создает новые угрозы для нашего государства», - заявил Форум народного единства Абхазии.

«В абхазском обществе существует понимание необходимости нового Договора между странами, отражающего современные реалии», - заявила партия.

«РПП Форум народного единства Абхазии поддерживает идеи в части формирования общего пространства обороны и безопасности, взаимодействия во внешней политике и социальной сфере», - говорится в заявлении.

«Вместе с тем, статьи представленного проекта Договора, на наш взгляд, нуждаются в существенной доработке, исходящей из принципа равноправия сторон и более четкого разграничения сфер их ответственности. Выражаем надежду на то, что Президент Республики Абхазия, в качестве гаранта Конституции, и Народное Собрание-Парламент Республики Абхазия примут во внимание эти обстоятельства и внесут необходимые изменения и дополнения в проект Договора, обеспечив соблюдение национальных интересов нашей страны», - заявляет ФНЕА.

«Мы уверены, что существующий высокий уровень доверия между Абхазией и Россией позволит выработать сбалансированный договор, который будет отвечать интересам Сторон и снимет существующие в обществе опасения относительно государственного суверенитета Абхазии», - говорится в заявлении.

Партия «Амцахара», которая поддерживала бывшего лидера Абхазии Александра Анкваба, отметила в своем заявлении, что всегда поддерживала «качественное улучшение» отношений с Россией и не ставила «под сомнение наши братские отношения с Россией и стратегический союз между Россией и Абхазией». Но партия высказала претензии в связи с тем, что установление парламенту в качестве крайнего срока 27 октября для представления своих предложений, оставляет очень мало времени, и заявила, что должны пройти широкие общественные дискуссии перед тем, как парламент сформирует свои позиции в связи с предложенным проектом.

«Мы уверены, что сможем прийти к консенсусу, и только после этого Парламент республики будет иметь право на его рассмотрение с учетом мнения и пожелания народа Абхазии», - говорится в заявлении «Амцахара», - «Что касается самого проекта Договора, то он должен полностью и строго соответствовать Конституции Республики Абхазия – и соответствовать не только букве, но и духу нашей Конституции».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия