.: Лента Новостей

 
МИД Грузии осуждает предложенный Кремлем Сухуми проект нового договора
15.10.2014
Если будет подписан новый договор, предложенный Кремлем сепаратистской Абхазии, возникнет угроза усилиям, направленным на «нормализацию» российско-грузинских отношений, - заявило 15 октября Министерство иностранных дел Грузии.

МИД Грузии осудил проект договора, как «шаг к аннексии Абхазии» и заявил, что его реализация «причинит существенный вред» Женевским международным переговорам, начатым после августовской войны 2008 года.

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что «текст т.н. проекта договора указывает на то, что Россия вновь продолжает грубо нарушать основополагающие принципы международного права и игнорировать взятые обязательства».

«Примечательно, что, несмотря на сложнейшие проблемы, которые связаны с вопросами деоккупации и восстановления территориальной целостности Грузии, два года назад правительство Грузии предложило России новый двусторонний формат диалога с целью восстановления доверия. Реализация этой политики принесла положительные результаты в торгово-экономической и гуманитарной сферах. По нашему мнению, этот процесс также играет позитивную роль в упрочнении стабильности и безопасности в регионе», - заявил МИД, который имел в виду те двусторонние переговоры, которые проводят специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Очередной раунд этих переговоров запланирован на текущей неделе в Праге.

«Необходимо подчеркнуть, что подписание и реализация т.н. договора создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений, причинит существенный вред Женевским международным переговорам, которым придается особое значение», - заявило внешнеполитическое ведомство Грузии.

«Неприемлемо вести разговор в преамбуле проекта т.н. договора от имени народов двух стран, так как, общеизвестно, что большинство населения Абхазии выдворено из собственных домов насильственными методами, в том числе и в результате этнической чистки. К сожалению, в случае реализации этого т.н. договора возникнет серьезная угроза и самобытности оставшегося на месте населения Абхазии», - говорится в заявлении МИД Грузии.

«Надеемся, что власти России воздержатся от оформления этого т.н. нового договора, в противном случае, эти действия будут восприниматься, как шаг к аннексии Абхазии, с соответствующими международными правовыми последствиями», - говорится в заявлении.

«Обращаемся к международным организациям и международному содружеству, чтобы отнеслись с особым вниманием к вышеупомянутому вопросу и намерению России, осуществление которого существенно изменит обстановку в регионе и в целом, создаст дополнительные проблемы европейской безопасности», - заявил МИД Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия