.: Лента Новостей

 
Абхазы хотят и рыбку съесть и штаны не испачкать....
24.10.2014
«Абхазы хотят быть независимыми, но если им будет угрожать опасность, хотят, чтобы Россия воевала вместо них - так объясняют эксперты возмущение абхазов по поводу «Договора о союзничестве и интеграции между Абхазией и Россией». Заместитель председателя Верховного совета Абхазии Джемал Гамахария заявляет, что абхазы не хотят оформлять этот договор, но в экономическом плане они зависят от России и это создает им серьезные проблемы», - пишет газета «Резонанси».

«Для нас не было неожиданным предложение России, рано или поздно это должно было случиться. Все что было сделано в Абхазии, включая признание независимости, было направлено на аннексию. Россия постепенно провела такую политику, что фактически уничтожила Абхазию с экономической точки зрения. Она разорила этот богатейший край и сделала так, что в одной руке теперь держит хлеб, которым обещает кормить абхазов, а в другой - договор, который абхазы должны подписать. Момент тоже подобран так, когда мир занят другими проблемами, в Украине идет война и им не до Абхазии. Но местная общественность не приняла договор - мы можем прямо заявить, что абхазы отказались от этого договора и сегодня обсуждается новый вариант», - заявил в беседе с корреспондентом издания Джемал Гамахария.

«Очень важно то, какую позицию займет грузинская сторона и беженцы, какие практические шаги будут предприняты для срыва договора и что произойдет, если он все же будет оформлен. Грузинская сторона должна поддержать абхазов, чтобы те выступили против России, а также нужно активнее работать с международным сообществом, чтобы Россия подверглась давлению. Договору может помешать позиция местного населения, Россия довела народ почти до голодовки, их пугают Евросоюзом, НАТО, но я не думаю, что абхазы так глупы. Население испытывает экономические трудности и чтобы они смело отказались от договора, мы должны предложить им экономическую помощь без всяких предусловий», - считает заместитель председателя Верховного совета Абхазии.

«По ту сторону Ингури у населения достаточно ресурсов, чтобы начать акции протеста. Недавно Хаджимба заявил, что выступает против договора, в то время как он сам и ввел этот договор, но сегодня он говорит, что договор неприемлем для абхазской стороны. Он говорит это из страха перед собственным населением, которое грозится провести народное собрание, где обязательно будет поставлен вопрос о пребывании Хаджимба. Тема Абхазии не менее важна для мира, чем тема Украины. Абхазия нужна России для военного плацдарма именно против НАТО и Европы, поэтому мир должен приложить больше усилий не только для срыва договора, но и для начала деоккупации. Мир должен сделать это не в интересах Грузии, а в собственных интересах», - заключил респондент.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия