.: Лента Новостей

 
Тамаз Кучуберия: 80-85% населения Абхазии не желает быть в составе России
28.10.2014
На обращение Ираклия Гарибашвили в адрес населения оккупированных территорий Грузии, подразумевающее автономию региона, отзываются этнические абхазы. По мнению Тамаза Кучуберия, абхазам лучше принять предложение премьер-министра Грузии, чем присоединится к России.

Представитель департамента юстиции правительства Абхазии говорит, что если под давлением Кремля власти все-таки подпишут договор, в Абхазии непременно начнется война, поскольку 80-85% населения не желает быть в составе России. По его же словам, если сложится безвыходное положение, лучше, если абхазы пойдут по тому пути, который предложил Гарибашвили, и заявят согласие на широкий статус, однако для того, чтобы достичь этого россиян должны сменить международные силы.

По словам Кучуберия, еще одна война уничтожит абхазов, и если они все-таки войдут в состав России, спустя пять лет абхазский народ вообще исчезнет. По его же словам, сегодня правительство Грузии стремится к примирению, чтобы этот народ существовал в автономном режиме с широким статусом. А такая политика, на его взгляд, спасет Абхазию.

В связи со сложившимся положением эксперт Мамука Арешидзе заявляет, что в Абхазии очень увеличилось число людей, недовольных новым договором.

По его мнению, несмотря на то, что абхазы не согласятся на автономию, это послание встретит благодатную почву в Абхазии. По словам Арешидзе, это не значит, что ситуация в Абхазии сразу же изменится, но предложение все равно сработает на уровне установки и психологии народа.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия