.: Лента Новостей

 
Посол Грузии в Великобритании прокомментировал визит Чирикбы в Chatham House
31.10.2014
По заявлению посла Грузии в Великобритании Реваза Гачечиладзе news.ge, у т.н. министра иностранных дел оккупированной Абхазии Вячеслава Чирикба есть европейский паспорт, поэтому для него получение визы не является проблемой.

"Вячеслав Чирикба приехал сюда прямо из Женевы. У него уже были европейская виза и европейский паспорт. Я не знаю, какой у него был паспорт, однако факт, что получение британской визы не являлось для него проблемой"- заявил посол.

По информации Реваза Гачечиладзе, в посольстве узнали о запланированном выступлении Чирикба двумя днями раньше, и выразили организации недовольство. Однако, по словам посла, им объяснили, что Chatham House не является государственной организацией.

"Мы двумя днями ранее узнали о том, что он приезжает, и мало что могли сделать в течение двух дней. Мы немедленно проинформировали об этом Тбилиси. А в Chatham House мы выразили недовольство, и в связи с этим нам сказали, что Chatham House не является государственной организацией, не выражает официальную позицию правительства, и выступление там с докладом не означает признания какого-либо сепаратистского режима. Они полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии"- заявил Гачечиладзе.

В беседе с послом Грузии в Великобритании выяснилось, что в Chatham House были также выступающие из Сибири, которые требовали независимости Сибири.

"Они особо отметили, что у них выступили даже из Сибири, и потребовали выделение Сибири. Это должно было быть причиной недовольства России. Так что, это не является неожиданностью"- заявил Гачечиладзе.

К информации, 14 октября т.н. министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикба пригласили в Chatham House в Лондон. Информацию об этом распространило внешнеполитическое ведомство сепаратистской власти Абхазии.

Напомним, ЕНД считает тревожным примером ослабших международных позиций Грузии визит т.н. министра иностранных дел оккупированной Абхазии в Chatham House в Лондоне. "Единое национальное движение" распространило заявление в связи с этим фактом и призвало МИД Грузии дать пояснения.

В связи с этим заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани заявил:

"У меня тоже было выступление в Chatham House , там выступали также министры внешних отношений и обороны. Наши британские партнеры, а также аналитические центры информированы о нашей позиции. Ежедневно посредством посольства, а также с помощью других аналитических центров мы знакомим их с нашей позицией. Между тем наша позиция неизменна, и у нас есть поддержка международного содружества в этом. У представителей Абхазии не должно быть иллюзии, что они добьются признания международного содружества, это исключено"- заявил Давид Залкалиани.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия