.: Лента Новостей

 
Правительство Грузии ничего не видит, ничего не слышит, ничего не говорит
11.11.2014 - Мака Хазалия, НПО "Свободная зона"
Наша власть по-прежнему молчит о текущих в Абхазии вопросах, закрывает на это глаза и заявляет, что в связи с процессом восстановления российско-армянской железнодорожной магистрали через Грузию ничего не происходит.

Тем временем российские специальные военные соединения ускоренными темпами выполняют железнодорожную строительную работу. Вдобавок ко всему, как мне известно, на абхазской стороне ингурского моста на т.н. пропускном пункте стоят только российские пограничники, и без абхазских представителей проверяют документы тех, кто переходит "границу".

Сначала на том "пропускном пункте" контроль осуществляли только абхазы (российские соединения лишь "наблюдали"), что в некотором роде упрощало передвижение тамошним грузинам, не имеющим абхазские документы, поскольку несмотря ни на что, местные и сегодня лучше понимают друг друга, и больше идут навстречу друг другу, нежели российские "братья".

Очевидно "вышестоящим" в Москве не пришлось по душе взаимопонимание абхазов и грузин, и недавно абхазам установили совместный контроль якобы с целью искоренения коррупции, а сейчас вообще отстранили их от "охраны или контроля собственной территории". Как называть таких "братьев"? Название этому - аннексия!

Могу представить, что чувствуют абхазы в данной ситуации. Абхазы гордый народ, и могут вслух не признать, что их обманули, но я уверена, что сегодня они с болью в сердце сожалеют о наступивших там результатах. С другой стороны, что мы делаем для того, чтобы абхазы хотя бы в ухо прошептали нам, дескать, "мы нуждаемся в помощи, мы ведь братья". Как убедить, что в случае необходимости мы можем их защитить, и быть рядом в беде?! Ведь в прошлом им доказали, что мы ненадежные!

Вместо того чтобы усиливаться и формироваться как государство, мы не только абхазам, всему миру доказываем противоположное. Теряем лицо государства, проявляем признаки слабой страны, смотрим в глаза России, тогда как есть возможность крепко стоять на своей позиции и не сворачивать с твердой политики. Известно ведь, все это напряжение опять же льет воду на мельницу России, содействует молчанию абхазов, и примирению с судьбой.

Наша страна должна стараться наводить мосты мира с людьми, живущими в Сухуми и Цхинвали, государственные чиновники ночи напролет должны трудиться, чтобы укрепить отношения, а мы что видим?- Увы, как раз наоборот, все больше отдаляемся от правильной цели, все больше отводим глаза от правды, и выбираем позицию: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю!- ведущую только лишь к негативным результатам.

По распространенным в последнее время слухам, Россия также планирует сорвать Женевские переговоры, тот единственный процесс, который проходит на международном уровне. Это - тактика России сначала общественность должна привыкнуть к теме на уровне слухов, а потом поставить "партнеров" перед фактом, и это у нее всегда проходит, тем более, если противостоящая сторона избирает позицию молчания и слепоты.

Сейчас не время прекращать переговоры, а время расширить их, настал этап активной включенности гражданского общества, возмещения упущенного времени, и задействования приостановленных возможностей!




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия