.: Лента Новостей

 
Хаджимба подпишет договор с Россией вопреки желанию абхазской общественности
16.11.2014
Хаджимба пытается тайно подписать договор с Россией, который в Абхазии угрозой для ее независимости, утверждает партия "Амцахара".

Напомним, что российская сторона представила абхазскому режиму свой проект нового русско-абхазского договора, который в Абхазии расценили как попытку лишить их независимости. В ответ был разработан абхазский вариант договора. Однако и он не успокоил абхазскую общественность, которая считает, что его нельзя подписывать ни в российской версии, ни в абхазской. Опасения и беспокойства по этому поводу в Абхазии только растут.

По имеющейся у портала "Наша Абхазия" информации, именно этот договор стал причиной отставки прежнего лидера Александра Анкваба. После того, как его закрыли на российской военной базе в Гудауте, ему было предложено либо подписать договор, либо уйти в отставку. Анкваб предпочел отставку подписанию договора, который в перспективе приведет к аннексии Россией Абхазии.

Недавно партия "Амцахара", состоящая из участников войны в Абхазии 1992-1993 гг опубликовала заявление, в котором призывала Хаджимба не подписывать ни один из вариантов договора. События последних дней показали, что Хаджимба "стоит горой" за подписание и пытается убедить абхазскую общественность, что он никак не угрожает "суверенитету" Абхазии. "Амцахара" утверждает, что абхазский лидер тайно направил в Москву договор и в ближайшее время планирует его подписать. В сети Фейсбук появилось сообщение о том, что на днях "Амцахара" направила к Хаджимба специальную делегацию, состоявшую из боевых командиров, участников войны. Они встретились с главой режима с предложением отозвать тайно переданный им в Москву договор.

"Хаджимба стоял на своем "подпишу и все", тогда делегация потребовала телеэфира, чтобы разъяснить свою позицию народу. Последовала парадоксальная ситуация: РДХ (Рауль Джумкович Хаджимба - ред.) звонит Эмме Ходжаа (руководитель АГТРК), чтобы организовала эфир с участием оппозиции, телемадам категорически отказалась допускать представителей оппозиции к эфиру, Далее Хаджимба говорит: "Я прошу тебя", а в ответ, как в песне поется, тишина, не уговорил ее", - пишет в Facebook Инга Квициния.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия