.: Лента Новостей

 
Евросоюз обеспокоен переговорами России с Цхинвали и Сухуми
18.11.2014
В ходе заседания Совета ассоциации Евросоюз-Грузия представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила общую обеспокоенность по поводу интеграции России с Цхинвальским и абхазским режимами.

Совет ассоциации был создан в рамках соглашения об ассоциации и свободной торговле между Евросоюзом и Грузией. Главная его задача – следить за выполнением этого соглашения, подписанного 27 июня 2014 года. В первом заседании, прошедшем в Брюсселе 17 ноября накануне, приняли участие Федерика Могерини, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, европейский комиссар по Европейской политике соседства и расширению Евросоюза Йоханнес Хан.

В течение встречи участники обсудили дальнейшую совместную работу, а так же договорились о необходимости углубить политическую и экономическую интеграцию. В ходе заседания подверглась критике работа российского правительства, которое ведёт переговоры с властями Абхазии, в результате которых будет подготовлен проект договора о союзе и интеграции между странами. Аналогичная работа идёт с марионеточным режимом цхинвальского региона.

По заявлению Могерини, эти переговоры вызывают озабоченность у представителей Евросоюза. По её словам, это нарушает территориальную целостность Грузии. Напомним, что страны Евросоюза не признают Абхазию и т.н. Южную Осетию. Могерини добавила, что планирует донести озабоченность Евросоюза до российского руководства лично. По её словам, ряд министров Евросоюза настаивают на её визите в Россию, который будет шагом к возобновлению диалога с Россией относительно непризнанных республик.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия