.: Лента Новостей

 
Оппозиционные партии критикуют правительство Грузии в связи с соглашением между Сухуми и Москвой
24.11.2014 - Civil Georgia
Правительство Грузии стало мишенью критики со стороны оппозиционных партий на том фоне, когда Россия и сепаратистская Абхазия 24 ноября в Сочи планируют подписать новый договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве».

Договор, который Тбилиси оценивает в качестве шага к «аннексии» сепаратистского региона Грузии, активно обсуждается во внутриполитической повестке дня; Оппозиционное Национальное движение заявляет, что заключение этого договора отчасти стало возможным и из-за политики коалиции Грузинская мечта в отношении России «приголубить» ее, из-за чего, по заявлению оппозиционной партии, значение вопроса об оккупированных территориях Грузии принижено на международной повестке дня. «Демократическое движение – Единая Грузия», лидером которого является Нино Бурджанадзе, заявляет, что предложенные Россией сепаратистской Абхазии новый договор является реакцией Москвы на нескончаемые разговоры Тбилиси о создании в Грузии Тренировочного центра НАТО, и теперь страна должна сделать выбор между «иллюзорным членством НАТО» и восстановлением территориальной целостности страны.

24 ноября парламентское меньшинство вновь призвало Грузинскую мечту пересмотреть свою политику в отношении России.

Выступая от имени партии, депутат Парламента Давид Бакрадзе, лидер парламентского меньшинства заявил, что этим новым договором Россия «доводит до конца аннексию». По его словам, власти Грузии «практически, ничего не сделали и встретили сегодняшний день неподготовленными».

По его словам, несмотря на то, что этот документ не имеет «никакой правовой и юридической силы», власти Грузии должны предпринять «конкретные шаги», которыми «мы будем противостоять процессу текущей на сегодняшний день аннексии».

Национальное движение еще раз призвало Парламент принять резолюцию, которая призовет правительство присоединиться к санкциям запада, которые были приняты в отношении России в связи с Украиной, и прекратить неформальный диалог между Москвой и Тбилиси, который ведут специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Отменить или заморозить на неопределенное время т.н. формат Абашидзе-Карасина, так как продолжение отношений с Россией сегодня в обычном режиме означает, что мы сами свыкаемся и ни во что не ставим аннексию Абхазии», - говорится в проекте резолюции, который был предложен Национальным движением.

Проект резолюции также призывает власти Грузии «задействовать рычаги во всех международных организациях, чтобы подготовить иски в международные суды».

«Призываем партию власти Грузии… отложить в сторону противоречия, сесть вместе и разработать ту стратегию и те шаги, которые помогут нам защитить нашу страну от российской правовой аннексии», - заявил Бакрадзе.

Аналогичный проект резолюции, подготовленный Национальным движением, был провален парламентским большинством на голосовании и вместо него 17 ноября было принято заявление, в котором осуждается «попытка России аннексировать оккупированную Абхазию».

На текущей неделе в Парламенте планируется проведение комитетских слушаний, на которых депутаты разработают позицию в связи с принятием возможной новой резолюции или заявления.

В то же время, 24 ноября Нино Бурджанадзе заявила, что новый договор между Москвой и Сухуми еще больше снизит шансы Грузии на урегулирование территориальных проблем.

«Власти Грузии не предприняли ни одного шага для урегулирования этой проблемы и у них нет никакой политики в этом направлении», - заявила Бурджанадзе, - «Единственное, что могут сегодня власти Грузии, это встать в ряд перед флагом НАТО и снимать фотографии на память, если такие фотографии и иллюзорный план вступления Грузии в НАТО помогли бы этой проблеме. Но мы видим, что это не помогает».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия