.: Лента Новостей

 
Решение России оформить соглашение с Сухуми вызвано угрозой потери Абхазии - Закареишвили
25.11.2014
По мнению госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, предпринятый накануне Россией шаг в отношении Абхазии по существу не отличается от того, что осуществляется ею в течение последних четырех лет. Как заявил Паата Закареишвили, самое тяжелое для Грузии произошло в 2008 году, а оформленный вчера т.н. договор о союзничестве и интеграции, вытекает именно из документа о признании независимости Абхазии.

«Подписанный вчера между Россией и Абхазией т.н. договор, как по грузинскому законодательству, так и по международному праву является незаконным и не имеет никакой правовой силы. Его нельзя расценивать как легитимный документ.

Что касается действий России, то это очередной шаг к аннексии территории Грузии, и теперь впервые проявилось то, что Россия ставит под сомнение независимость Абхазии. Вместе с тем к произошедшему накануне нужно подойти обдуманно, без эмоций и паники, чтобы увидеть, что может последовать за этим в долгосрочной перспективе», - заявил, в частности, Паата Закареишвили.

По словам госминистра, Москва приняла решение об оформлении с Сухуми т.н. договора о союзничестве и интеграции потому, что увидела угрозу потери Абхазии в связи с подписанием Грузией соглашения об ассоциации с Евросюзом (ЕС). Как отметил Закареишвили, благодаря подписанию этого соглашения появился шанс дистанцирования Абхазии от России, так как этот документ открывает европейские перспективы и для абхазов.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия