.: Лента Новостей

 
Россия в любой момент может добиться запуска абхазского участка железной дороги – Ширинян
29.11.2014 - "Новости-Армения"
Россия в любой момент может добиться запуска абхазского участка железной дороги, считает армянский политолог Левон Ширинян.

Открытие абхазского участка является стратегически важным для Еревана, так как железнодорожное сообщение по этому направлению - самый короткий и дешевый наземный путь из Армении в Россию. Президент РФ Вла-димир Путин недавно заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное желез-нодорожное сообщение в направлении Сухуми — Тбилиси — Ереван.

«В мире все коренным образом меняется, поэтому нет ничего удивительного в том, что абхазский участок же-лезной дороги может заработать», - сказал эксперт в пятницу журналистам.

По словам Шириняна, проект открытия абхазского участка стратегически важен и перспективен и отвечает интересам Армении, Ирана и, естественно, России.

«Возможно, это невыгодно нашим прозападно настроенным соотечественникам, но для самой Армении данный проект с экономической и политической точек зрения выгоден. На Грузии это так же скажется положительно», - сказал Ширинян.

Однако, по словам эксперта, чтобы проект не оставался просто проектом, а был претворен в жизнь, армянская сторона должна добиваться его реализации, поскольку пассивность ни к чему не приведет.

«Россия является стратегическим союзником Армении, и если мы выбрали эту страну, то не нужно ничего стесняться – нужно требовать и работать», - отметил Ширинян.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия