.: Лента Новостей

 
Абхазия является регионом Грузии - Жан-Клод Фрекон
04.12.2014
Оформленный между Москвой и Сухуми договор, предусматривающий создание совместных войск, является еще одним фактором дестабилизации в Восточной Европе, говорится в заявлении президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Клод Фрекона (Jean-Claude Frécon).

Президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба на прошлой неделе подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

"Абхазия является регионом Грузии, и мы не можем признать т.н. договор, который направлен против территориальной целостности стран-участниц Совета Европы", - говорится в заявлении.

Как отметил Фрекон, договор Москвы с Сухуми является "еще одним фактором дестабилизации в этой части Европе".

Конгресс местных и региональных властей СЕ выразил свою позицию по данному вопросу на сессии в октябре 2014 года. Конгресс призвал стран-участниц Совета Европы "соблюдать такие принципы международного права, как территориальная целостность, суверенитет и нерушимость международно признанных границ".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия