.: Лента Новостей

 
Грузинским и абхазским историкам следует создать объективный учебник истории - Колбая
05.12.2014
Вчера в Гали, во время встречи с представителями ООН, президент оккупированной Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что он не против изучения грузинского языка в грузинских школах Гальского района, но с одним условием, "учебники, все визуализации и предметы, которые необходимы для этого, должны быть изданы и утверждены Министерством Образования Абхазии".

В связи с выступлением де-факто президента Абхазии, заявление сделал Исполняющий обязанности председателя Правительства Автономной Республики Абхазия Вахтанг Колбая: "Мы приветствуем тот факт, что Хаджимба пытается реально оценить ситуацию в Гальском районе. К сожалению, в данном случае грузинам предлагает изучить тот вариант истории и географии, который мягко говоря, мало что имеет общего с объективностью и историческими источниками, не думаю, что это будет выгодно для грузинских или абхазских школьников. Настало время, чтобы грузинские и абхазские историки вместе начали думать о создании такого учебника по истории, который не будет насыщен политикой, а будет беспристрастным и объективным. Это не простая задача, но такая книга была бы приемлема для всех. Поэтому и говорю, пора начать говорить об этом вместе.

Было бы неплохо, если бы в Гальском районе, где подавляющее большинство грузин, грузинские школы начнут работать за пределами политической идеологии. В свете беспрепятственного функционирования в Абхазии армянских, русских школ (из-за чего у нас нет никаких возражений) было бы логичным и адекватным открытие грузинских школ хотя бы в Гальском районе. Изучение грузинского языка и объективной истории не имеет ничего общего с политикой, и может быть, это в Сухуми примут во внимание.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия