.: Лента Новостей

 
В Праге завершились Дни Культуры Абхазии
06.12.2014
По инициативе Верховного Совета Абхазия, с 26 ноября по 2 декабря в Праге, в рамках международного фестиваля Diamonds Voice-2014 (Бриллиантовый голос), прошли Дни Культуры Абхазии.

В Международном Фестивале, в котором приняли участие представители 16 стран мира, от имени Грузии на третье место вышла вынужденно перемещенная из Абхазии Мариам Пачкория. На второе место вышла представительница Чешской Республики, а на первое _ участница из Кубы. Вместе с различными культурными мероприятиями, прошла выставка работ вынужденно перемещенного художника Давида Гвадзабия.

В рамках Фестиваля были запланированы рабочие встречи с исполнительной и законодательной властями Чешской Республики.

Во время визита Исполняющий обязанности председателя Правительства Автономной Республики Абхазия Вахтанг Колбая, председатель Верховного Совета Абхазия Элгуджа (Гия) Гвазава, заместитель председателя Верховного Совета Джемал Гамахария, министр Образования и Культуры А/Р Абхазия Дмитрий Джаиани, первый заместитель министра Манана Квачахия, член Верховного Совета Абхазия Зураб Джубурия и заместитель посла Грузии в Чехии Александр Челидзе встретились с исполняющей обязанности министра Образования и Культуры Катериной Калигстока.

Во время встреч обсудили проблемы грузинских школ в Абхазии, также деятельность культурных центров в изгнании _ театров, музыкальных школ и учебных центров. Вместе с Министерством Образования и Культуры Абхазия обсудили осуществление будущих проектов.

Представители правительства Абхазия провели встречи также в Сенате Парламента Чехии с руководителями грузино-чешской парламентской группы, представителями безопасности и Европейской Комиссии. Члены делегации чешских парламентариев ознакомили с деятельностью правительства Абхазия и с обстановкой в Абхазии. Было принято соглашение, что Парламент Чехии и Верховный Совет Абхазия запланируют будущие рабочие и деловые встречи.

В рамках рабочего визита встреча состоялась с мэром Карлова́рского края Петром Куланеком, были обсуждены пути помощи для вынужденно перемещенного населения из Абхазии с их стороны и культурное сотрудничество.

Делегация отметила тот дом, где 1923-1939 годах в Праге жил член правительства Грузии, первый председатель Автономной Республики Абхазия Арзакан Емухвар, который 1921 году вместе с членами правительства Грузии был вынужден оставить Грузию. В поисках этого дома его внучке Нато Маршания помогли потомки члены правительства Автономной Республики Абхазия, которые в настоящее время живут в Праге.

В конце визита Исполняющий обязанности председателя Правительства Автономной Республики Абхазия Вахтанг Колбая, председатель Верховного Совета Абхазия Элгуджа (Гия) Гвазава и заместитель председателя Верховного Совета Джемал Гамахария были приглашены в грузинскую редакцию "Радио Свободы" Праги, где гостям теплый прием устроили руководитель грузинской службы "Радио Свободы" Давид Какабадзе, редактор Окропир Рухадзе и сотрудники радиовещания.

В программе „Линия Препятствия" представители правительства Абхазия ответили на вопросы журналиста Кобы Ликликадзе и подвели итоги Дням Культуры Абхазии. Также обсудили договор между Россией и Абхазией, создавшуюся обстановку в Абхазии и проблемы грузино- абхазских отношений.

В организации Дни Культуры Абхазии активное участие принимало посольство Грузии в Чехии и сам посол Заза Гоксадзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия