.: Лента Новостей

 
Четверо погибших, чьи останки перевезены из Абхазии, - члены одной семьи
06.12.2014
Четверо погибших, чьи останки перевезены из Абхазии, - члены одной семьи Останки четырех человек, перевезенные из Абхазии, уже идентифицированы, они принадлежат одной семье. Останки будут переданы близким сегодня. Для этого у Бюро экспертизы собрались члены семьи погибших и министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари.

Созар Субари заявил журналистам, что все останки принадлежат одной семье, - это 2 сына и 2 брата Белы Залдастанишвили.

«Нельзя не отметить весьма конструктивный подход абхазской стороны. Именно благодаря такому сотрудничеству стало возможным перевезти останки с Бабушерского братского кладбища. Все они - члены одной семьи. Братья-близнецы Нукри и Василий Циклаури, которым было тогда по 30 лет, а также сыновья их сестры - Зура и Тенго Залдастанишвили 23-х и 25-и лет. Они были сотрудниками Министерства безопасности и 22 сентября 1993 года отправились в Сухуми для участия в операции по вывозу главы государства Эдуарда Шеварднадзе. Их самолет был взорван во время посадки в аэропорту Бабушера», - заявил Созар Субари.

Эксгумация останков была произведена весной 2014 года при участии эксперта-антрополога из Аргентины. Идентифицированные останки будут переданы семье. Известно, что 9 декабря родных погибших примет и благословит Католикос-Патриарх Илия Второй. В тот же день в соборе Пресвятой Троицы пройдет гражданская панихида. Их прах будет похоронен на Дигомском братском кладбище.
Как заявляет Созар Субари, в ближайшие дни будет объявлено об идентификации останков еще 12-ти погибших.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия