.: Лента Новостей

 
Аэропорт Сухуми заработает в течение двух лет
12.12.2014
Сухумский аэропорт планируется запустить в течение двух лет. Об этом заявил де-факто лидер Абхазии Рауль Хаджимба на пресс-конференции в Сухуми 11 декабря. При этом он уточнил, что на это предусмотрены значительные суммы в рамках комплексного плана российского финансирования Абхазии.

Хаджамба отметил, что этих средств не достаточно для выполнения работ в полном объеме, в связи с чем ведутся переговоры с желающими включиться в этот процесс.

"Есть желающие включиться в этот процесс, идут соответствующие разговоры, встречи и я очень надеюсь, что в течение двух лет аэропорт будет запущен", - сказал Хаджимба.

Расположенный в селе Бабушара, в 18 километрах от города, сухумский аэропорт был построен в 60-е годы прошлого столетия и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в "пиковое" для черноморского побережья летнее время до пяти тысяч пассажиров в сутки. Имеющаяся взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 километра, позволяет аэропорту принимать практически все типы гражданских самолетов.

14 ноября 2014 года было подписано Соглашение о намерениях по сотрудничеству в реконструкции сухумского аэропорта между властями марионеточного режима Абхазии и компанией «Аэропорт Девелопмент», входящей в российскую промышленную группу «Базовый элемент».

Соглашение было подписано главой правительства абхазского режима Бесланом Бутба и генеральным директором компании «Аэропорт Девелопмент» Владленом Волошиным. В течение трех месяцев российский партнер подготовит проект договора, и после согласования планируется подписать его окончательный вариант.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия