.: Лента Новостей

 
Грузия покупала электроэнергию в России, чтобы Абхазия не оставалась во тьме - Каладзе
14.12.2014
Министр энергетики Грузии, вице-премьер правительства Кахи Каладзе комментирует заявление лидера марионеточного режима Абхазии Рауля Хаджимба о том, что ИнгуриГЭС должен быть во владении Абхазии.

Как заявил Каладзе в эфире телекомпании "Имеди", Абхазия является территорией Грузии и ИнгуриГЭС принадлежит Грузии.

Вице-премьер также отметил, что власти Грузии взяли политическую ответственность по поводу энергообеспечения Абхазии, в связи с чем, по его словам, был и такой период, когда с целью энергообеспечения Абхазии власти Грузии покупали электроэнергию в России.

"Чтобы Абхазия не погрузилась во тьму, мы у России покупали электроэнергию и поставляли Абхазии. Это нам обходилось довольно дорого, но они наши граждане", - заявил Каладзе.

"ИнгурГЭС, как и все, что находится на территории Республики Абхазия, должна принадлежать народу", заявил на пресс-конференции в четверг де-факто лидер оккупированной российскими войсками Абхазии Рауль Хаджимба.

Он уверен, что вопрос принадлежности главного объекта генерации сложный, но решаемый.

«К сожалению, документы свидетельствуют о том, что за все эти годы было сделано не все для того, чтобы этот объект был бы собственностью нашего государства», – сказал Рауль Хаджимба.

Необходимо отметить, что сооружения ГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС), кроме того, в состав Ингурского гидроэнергетического комплекса, помимо собственно Ингурской ГЭС, также входят четыре Перепадные ГЭС на реке Эрисцкали (ГЭС-I,-II,-III и -IV), находятся на территории Абхазии, поэтому для полноценной эксплуатации энергокомплекса необходимо сотрудничество двух сторон.

100% акций Ингури ГЭС находятся в государственном владении Грузии. Абхазия, по договоренности, получает 40% вырабатываемой этой станцией электроэнергии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия