.: Лента Новостей

 
Вахтанг Колбая: Ингури ГЭС является частью энергосистемы Грузии
15.12.2014
Исполняющий обязанности председателя правительства Абхазии Вахтанг Колбая отзывается на заявление т.н. президента оккупированной Абхазии Рауля Хаджимба в связи с вопросом Ингури ГЭС.

По заявлению Вахтанга Колбая, Ингури ГЭС является частью энергосистемы Грузии.

"Следует понимать это, поскольку эта гидроэлектростанция строилась на территории Грузии, в Гальском и Цаленджихском районах, которые тогда были Советским Союзом, а потом территориальной единицей независимой Грузии. Насколько помню, когда была решена реабилитация Ингури ГЭС, из европейских структур выделили около 20 миллионов евро на проведение этой работы, и была достигнута договоренность, чтобы 40% выработанной электроэнергии шла на нужды территории Абхазии, а 60% остальной Грузии. К сожалению, у нас не было доступности к тому, как отражаются на бюджете Абхазии средства, полученные из Ингури ГЭС, однако выяснить это не составит особого труда. В Сухуми, вероятно, знают, что выработка электроэнергии происходит посредством гидроагрегатов, часть которых находится в Саберио, а часть в селе Речхи. Между тем плотина, откуда вода по тоннелю направляется в эти ГЭС, находится в селе Джвари Цаленджихского района, а без этой воды гидроэлектростанция не сможет выработать ни одну киловатт энергию"- заявил Вахтанг Колбая.

По мнению главы правительства Абхазии, это тот случай, когда необходима добрая воля обеих сторон, чтобы гидроэлектростанция исправно работала, и были защищены интересы потребителей электроэнергии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия