.: Лента Новостей

 
Цитрусовый рынок у границы на Псоу растянут на километры
08.01.2015 - Лали Папаскири
В Западной Грузии сбор цитрусов подошел к концу. По сравнению с минувшим годом в нынешнем году цитрусов мало, но зато качество лучше. Вдобавок к этому впервые в нынешнем году власти начали программу содействия реализации промышленных мандаринов. С целью организованной сдачи мандаринов в Батуми заработал координационный штаб. В случае закупки мандарин, предназначенных для промышленной переработки, компании получают от государства субсидии, а также имеют возможность взять кредит в рамках шестого компонента "Проекта льготных агрокредитов", процент которого будет софинансировать Агентство управления проектов сельского хозяйства.

В рамках проекта компании, закупившие не менее чем за 0,20 лари килограмм мандаринов, предназначенных для промышленной переработки, получат от Агентства управления сельскохозяйственных проектов субсидию в размере 0,10 лари за килограмм. Государственная программа будет продолжаться до 1 февраля 2015 года. По последним данным уже переработано 9973,5 тонны мандаринов, а экспортировано более 21 000 тонны цитрусов.

Натия Инасаридзе, уроженка Кобулети:

- В прошлом году мы с трудом сдавали килограмм мандаринов за 15-20 тетри. Из-за этого я оставила на дереве несобранными почти три тонны цитрусов. Не стоило платить деньги рабочим за сбор урожая. Я не говорю о том, сколько собранных и упакованных в ящики сгнило у меня в очереди за сдачей. В нынешнем году было мало урожая. Для сравнения, если я раньше собирала до 13-15 тонны цитрусов, в текущем году собрала 5 тонны. Такова, в общем, картина, что частично решило проблему реализации. Несмотря на то, что в нынешнем году для покупки мандаринов не приезжали ни украинцы, ни азербайджанцы, качественные мандарины мы сдали по 1 лари за килограмм, а за сравнительно некачественные нам платили по 75 тетри. Самой низкой ценой сдачи цитрусов было 55 тетри за килограмм. Следует отметить, что очередей у павильонов не было, и на деревьях цитрусы не остались.

Мераб Ногаидели, житель села Глегва Кобулетского района:

- В прошлом году мы по очень низкой цене принимали мандарины от местного населения, но даже половину того, что приняли, не смогли продать: следующие в Украину груженные цитрусами трайлеры остановились на границе, так как политические процессы в Киеве поминутно менялись. В нынешнем году урожай цитрусов был небольшой. За цитрусы самого низкого качества я заплатил по 50 тетри, но я успел продать их. В отличие от минувшего года у меня не осталось долгов.

В Гальском районе в отличие от Аджарии реализация цитрусов идет с проблемами. Из-за ужесточенного контроля часть местного населения была вынуждена цитрусы, в основном мандарин и фейхоа, сдавать по беспрецедентно низким ценам.

Марина, уроженка Гальского района:

- Нам пришлось перевозить урожай к границе Псоу, поскольку местный рынок уже освоен, и не можем продать продукцию. Тем временем основным источником наших доходов являются цитрусы, мы потом весь год должны жить на деньги, вырученные из их реализации. На местном рынке в основном продаются российские продукты, и цены на них высокие. Обрушение курса рубля еще больше увеличило цены на продовольствие, подешевели только продукты местного производства, в том числе молочная продукция и цитрусы. Упакованная продукция в магазинах Абхазии в основном полностью является российской. Здесь ничего не производится из того, что надо упаковывать. С абхазскими этикетками выпускается только вино, минеральная вода, "Чача" и лимонад. Все остальное, мандарины, орехи, киви, фейхоа и хурма продается на рынке по весу.

- В Абхазии нет предприятия по сдаче цитрусов?

- В Гульрипшском районе есть фирма "София", но у них своя собственная плантация цитрусов, и урожай у населения покупают в очень малом количестве. Так что мы надеемся только на себя, и поэтому у границы Псоу на километры растянут рынок цитрусов, где, если посчитать в лари, за 1 лари можно купить 4 килограмма мандаринов наилучшего качества. Иного выбора у нас нет, цитрусы надо продать либо там, либо нигде. А на эти деньги мы не можем покрыть даже расходы. Рабочим, если перевести в лари, мы в день платим 25 лари. Местным своих забот хватает, поэтому в сборе урожая нам помогают рабочие, которые переходят из Зугдиди. Поскольку они рискуют, и переходят в зону конфликта, берут больше оплаты. В конечном итоге у нас ничего не остается, получаем урожай по принципу что потратили, то и получили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия