.: Лента Новостей

 
Глава «Черноморэнерго утверждает, что ведутся переговоры с Тбилиси по ИнгуриГЭС
16.01.2015
Как заявил генеральный директор компании «Черноморэнерго» Аслан Басария, переговоры с грузинской стороной по «ИнгуриГЭС» уже начаты. Об этом Аслан Басария заявил на пресс-конференции.

«Сегодня станции нет в реестре собственности РУП. Да, мы можем поставить ее на баланс, хотя этот процесс займет много времени. Это объект европейского уровня, его обслуживают высококвалифицированные специалисты. Мы проведем инвентаризацию, оценим объект, поставим его на баланс, но что от этого изменится? Ничего! Поэтому к решению вопроса надо подходить комплексно, путем переговоров с грузинской стороной, и они уже начаты. Моя позиция и позиция руководства страны – решать этот вопрос цивилизованно, в независимости от политических реалий. У нас есть ряд предложений грузинской стороне, эти вопросы вне политики и мы рассчитываем на адекватный ответ», - сказал Басария и подчеркнул, что общественность будет получать информацию о ходе переговоров.

При этом Басария отметил, что грузинские специалисты работают на станции профессионально и качественно.

«Хотим мы или не хотим, но часть ИнгурГЭС находится на территории Грузии, часть в Абхазии. Это совместный объект и по-другому подойти к этому вопросу не получится. Что касается грузинских специалистов, то они работают на станции профессионально и качественно".

"Мы не регулируем технологические энергетические режимы, у нас нет специалистов. С советских времен работа системы регулируется из Тбилиси. В случае аварий мы подаем заявку в тбилисское центральное диспетчерское управление, которое связывается с российским диспетчерским управлением, если нам нужна помощь россиян. Мы тоже находимся в контакте с ними", - пояснил Басария.

Отвечая на вопрос: «На каких условиях строятся взаимоотношения с Грузией?», А.Басария подчеркнул, что сегодня, как и раньше, в плане технической составляющей, нашу часть ИнгурГЭС обслуживает грузинская компания.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия