.: Лента Новостей

 
МИД Грузии считает нелегитимными любые заявления Сухуми о праве собственности на ИнгуриГЭС
16.01.2015
Руководство Грузии подтверждает право собственности на ИнгуриГЭС и отрицает переговоры с Сухуми по этой теме.

Глава МИД Тамар Беручашвили назвала нелегитимными любые заявления о праве собственности на ИнгуриГЭС, звучащие из Сухуми.

Комментируя высказывания руководства абхазского "Черноморэнерго" о начале переговоров с Грузией на счет прав собственности на данную ГЭС, она заявила, что никаких правовых оснований на это нет.

Со своей стороны, госминистр по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили отметил, что именно правительство Грузии после вооруженного конфликта в Абхазии в 1992-1993 годах эксплуатирует ИнгуриГЭС. По его словам, Минэнерго поддерживает контакты по вопросам эксплуатации с абхазской стороной, так как части комплекса ГЭС находится на оккупированной территории Абхазии. ГЭС - собственность Грузии, заявил Государственный министр.

Минэнерго Грузии также категорически отвергло сведения абхазской стороны о якобы идущих переговорах по праву собственности на ГЭС.

"ИнгуриГЭС принадлежит грузинскому государству и находится на территории Грузии. Абхазия - это оккупированная территория Грузии, и мы в ответе за этот грузинский регион. Несмотря на конфликт и политические сложности, ГЭС подает электроэнергию Абхазии, как и любому другому региону Грузии. Оперирование осуществляет и будет осуществлять впредь грузинское государство. Мы проводим мониторинг реабилитационных и профилактических работ на ГЭС, траты на эксплуатацию полностью покрывает грузинское государство", - сказано в заявлении министерства.

Построенная в 1970-е Ингурская ГЭС крупнейшая на Кавказе. Мощность ГЭС — 1300 МВт, среднегодовая выработка — 4430 млн.кВт·ч. Ингурская ГЭС находится на территории, входящей в абхазскую зону российской оккупации.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия