.: Лента Новостей

 
Организаторы выставки «Зеленая неделя» извинились перед Грузией за абхазский стенд
19.01.2015
Организаторы выставки "Зеленая неделя" в Берлине посетили стенд Грузии на выставке, где встретились с послом Грузии Ладо Чантурия и первым заместителем министра сельского хозяйства Нодаром Кереелидзе.

"Хочу заверить вас, что это не является нашим политическим мессиджем - мы точно знаем, что Абхазия является регионом Грузии и больше ничем. Поэтому, хочу извиниться за недоразумение, которое мы недосмотрели. Просим отнестись к этому с пониманием, для нас это обычная ситуация - мы часто представляем регионы и вне основного стенда страны. Ажиотаж, который возник по нашей вине, будет исправлен в будущем нашими же усилиями. Так что, настрой "Зеленой недели" остается мирным и мы видим большое будущее в участии [в выставке] в Грузии", - заявил Ларс Йегер.

Посол Грузии в Германии Ладо Чантурия заявил, что частная компания нарушила условия аренды стенда, а недоразумение уже исчерпано.

Напомним, что абхазский стенд был представлена на международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине. Стенд «Абхазия» в 30 квадратных метров, представляет производимую в Абхазии продукцию: хачапури, копченый сыр, копченое мясо, вино, асызбал (соус из спелой алычи), чурчхела, сушеная хурма и аджика. Важную роль в подготовке к выставке сыграла автор первой и единственной книги "Абхазская кухня" на немецком языке Виолетта Рудат (Авидзба).

В пресс-службе внешнеполитического ведомства агентству "ПирWели" заявили, что благодаря усилиям посольства Грузии в Германии, Абхазия не представлена на выставке как независимое государство, несмотря на попытки абхазской стороны.

Сельскохозяйственная выставка "Зелёная неделя" традиционно проходит на территории ВЦ Messe Berlin, на выставке представлены продукты сельскохозяйственной отрасли, садоводства, животноводства.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия