.: Лента Новостей

 
Сепаратисты планируют отнимать земли в Гали
04.02.2015
Сухумские сепаратистские власти планируют провести инвентаризацию земли в Гали, в результате чего у тех грузин, которые постоянно не проживают в Гальском районе, но владеют землей и приезжают на оккупированную территорию лишь по сезонам для сбора мандарина или орехов, землю отнимут и передадут в аренду местным жителям, - пишет газета «Резонанси».

Кроме того, сами жители Гали ожидают, что может увеличиться и земельный налог. Как заявляет в беседе с «Резонанси» житель села Отобая, несколько месяцев назад распространилась информация о том, что новая администрация хочет увеличить земельный налог. Сегодня за каждый гектар земли каждая семья платит 160 лари. Говорят, что новый налог составит 500-600 лари», - отмечает издание.

Глава де-факто администрации Гали Темур Надарая заявляет, что планируется новая инвентаризация земельных участков. По его словам, т.н. абхазские власти заявляют, что с точки зрения налогов Гальский район - один из самых законопослушных и платежеспособных районов. Из 12 миллионов рублей, поступивших в бюджет оккупированной Абхазии в качестве налогов, 6 миллионов приходится на Гальский район. Но несмотря на это есть незарегистрированные земельные участки, которые нужно выявить с помощью инвентаризации.

«Налоги платят не все. Недавно в одном из сел мы обнаружили до 50 гектаров земли, владелец которой посадил там орехи и несколько лет собирает урожай, но до сих пор ничего не платил в бюджет», - говорит Надарая.

По его словам, такая же ситуация сложилась почти во всех селах, поэтому нужно провести новую инвентаризацию земель, что значительно повысит объем налоговых поступлений в бюджет. Надарая затронул и тему того населения Гальского района, которое проживает за пределами Абхазии и приезжает в Гали лишь по сезону для сборки урожая.

«За 20 лет эти люди ни разу не заплатили земельные налоги. Если в ближайшие месяцы они не покроют задолженность за все годы, против них мы примем соответствующие меры. Такие заброшенные участки мы переведем из одной категории в другую и отдадим в аренду местным жителям, которые обработают землю и заплатят налоги», - заключил Надарая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия