.: Лента Новостей

 
Тайные переговоры о ж/д сообщения через Абхазию приостановлены - источник
06.02.2015
Тайные переговоры об открытии движения на абхазском участке грузинской железной дороги приостановлены. Москва и Тбилиси взяли тайм –аут. Об этом агентству Frontnews сообщил иностранный эксперт.

«Насколько я знаю, в переговорном процессе прогресса нет. Дело в том, что из-за ситуации в регионе и конфликта в Украине, России сейчас не до этого.

Вдобавок к этому, после подписания договора между Россией и Абхазией, Тбилиси, можно сказать, «остыл». Поэтому переговоры перенесены на более поздний срок, точнее после урегулирования кризиса в Украине», - рассказывает источник.

Напомним, что информация о тайных переговорах между Тбилиси, Москвой и Ереваном была распространена российскими и армянскими СМИ несколько раз, хотя представители правительства Грузии никогда не подтверждали ее.

Возможность проведения тайных переговоров между грузинской и российской сторонами не отрицает президент грузинского «Клуба экспертов» Сосо Цискаришвили.

Эксперт не исключает и тот факт, что в переговорном процессе мог участвовать и представитель грузинской стороны, родственник экс-премьер–министра Грузии Бидзины Иванишвили, бизнесмен Уча Мамацашвили.

«Конечно, мне трудно отрицать эту возможность. Когда весной 2013 года Бидзина Иванишвили посетил «Клуб независимых экспертов», в ходе осуждения этого вопроса он зафиксировал аргументы в пользу открытия сообщения через абхазский участок грузинской железной дороги. Однако тогда это было предметом дискуссий и на встрече были зафиксированы различные позиции. Так что, тогда мы не смогли прийти к единому мнению.

Очень часто мы слышим заявление президента России в связи с тем, что правительству Грузии следует приступить к урегулированию взаимоотношений с абхазами и осетинами. Но пусть никто не думает, что мы не знаем о тех рычагах влияния и методах, с помощью которых Россия препятствует налаживанию этого диалога.

Именно поэтому, на данном этапе реальных перспектив осуществления этого проекта нет»,- отметил эксперт.

По мнению Сосо Цискаришвили, в ходе переговоров (если они состоятся) в связи с открытием движения на абазском участке железной дороги, правительству Грузии придется учесть и позицию Азербайджана, который, как известно, категорически против перевозки грузов из России в Армению через территорию Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия