.: Лента Новостей

 
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили призвал абхазов и осетин к примирению
09.02.2015
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступая на сессии "Вокруг Украины-неразрешенные конфликты в Европе", в рамках 51 Мюнхенской конференции, призвал абхазов и осетин к примирению ради будущего

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ответил на вопросы после его выступления на сессии "Вокруг Украины-неразрешенные конфликты в Европе". Одним из вопросов был: Чем привлекательна Грузия для абхазов и осетин и чем лучше предложение Грузии для осуществления нормализации ситуации их сегодняшнего статус-кво.

"В первую очередь, т.н. договоры о союзничестве и интеграции означают более интенсивную интеграцию в РФ Абхазии и т.н. Южной Осетии в то время, как Грузия предлагает абхазским и осетинским братьям европейское будущее. Соглашение об ассоциации с ЕС является генеральным планом модернизации и европеизации нашей страны. Сейчас мы работаем над планом действий по либерализации виз. Ожидаем получить положительную оценку Еврокомиссии. Готовимся к Рижскому саммиту, который запланирован на май. Например, если у граждан Грузии будет возможность безвизовых поездок в Европу, это будет еще одним привлекательным фактором для абхазов и осетин. Сегодня, к сожалению, они совершенно изолированы от цивилизованного мира. Мне очень больно за завтрашний день абхазов и осетин, поскольку глубоко уверен, что у них нет хорошего будущего без грузин, без нас. Упомянутые соглашения мы рассматриваем как еще один шаг к аннексии наших территорий", - заявил Ираклий Гарибашвили.

"Мы любим эти народы, эти этнические группы и наше желание - защитить их и спасти их будущее. Думаем, европейская перспектива является одним из притягательных факторов для абхазов и осетин: лучшее образование, здравоохранение, социальные условия, открытая Грузия, успешная Грузия - вместе с абхазами и осетинами! Мы готовы к мгновенному примирению с нашими сестрами и братьями, - абхазами и осетинами, поскольку живем мы вместе. Это наша история. Это очень естественное сосуществование. Мы должны примириться. Альтернативы миру нет", - заявил премьер-министр Грузии.

6 февраля официально открылась 51-я Мюнхенская конференция по безопасности.
Основными темы конференции по безопасности (MSC)-борьба с терроризмом, кризис в Украине и его последствия для европейской архитектуры безопасности, а также ситуация на Ближнем Востоке. Конференция продлится три дня, 6-8 февраля.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия