.: Лента Новостей

 
Встреча Чирикбы с Ясином Актаем имела случайный характер - посол Грузии в Турции
20.02.2015
По заявлению посла Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе, у одного из лидеров правящей партии Турции не была запланирована встреча с т.н. министром иностранных дел оккупированной Абхазии Вячеславом Чирикба.

По словам Коплатадзе, на встрече с ним заместитель правящей партии "Справедливость и возрождение" Ясин Актаем пояснил, что он был информирован о желании группы абхазского происхождения встретиться с ним.

"Он отметил, что встреча состоялась случайно, и ее не было в повестке дня. Следовательно, это не носило характер официальной встречи. По его же словам, его информировали о том, что он должен был встретиться с группой абхазского происхождения. Ясин выразил сожаление в связи с тем, что его встреча вызвала такой отзыв, и что самое главное, один из руководителей правящей партии в будущем примет все меры, чтобы подобное не повторилось не только с его, но и со стороны депутатов. С учетом будущих парламентских выборов Ясин обещал, что распространит в правящей партии специальную инструкцию с тем, чтобы кандидаты в депутаты, и депутаты воздержались от самовольного установления контактов с т.н. представителями правительства"- заявил посол Грузии в Турции Коплатадзе.

Напомним, что посольство Грузии в Турции вручило ноту протеста внешнеполитическому ведомству Турции в связи с визитом в Анкару т.н. министра иностранных дел оккупированной Абхазии Вячеслава Чирикба.

К информации, т.н. министр иностранных дел оккупированной Абхазии Вячеслав Чирикба находился в Турции, где провел встречи как с заместителем председателя правящей партии "Справедливость и возрождение" Ясином Актаемом, так и другими членами партии. По информации т.н. Министерства иностранных дел оккупированной Абхазии, в беседе турецкие депутаты выразили желание лично познакомиться с Абхазией.

В рамках пятидневного визита абхазская делегация под руководством Вячеслава Чирикба провела встречи с представителями здравоохранения, экономики, промышленного сектора, бизнесменами, а также с мэром крупного района Анкары Гёлбаши, Фатихом Дуруаисом. Чирикба и Дуруаис говорили о возможности формирования партнерских отношений между одним из городов Абхазии и муниципалитетом Гёлбаши.

"Одним из важных аспектов нашей работы на женевских дискуссиях будет продолжение рассмотрения визовой политики Евросоюза. США уже отменили все ограничения для граждан Абхазии, которые перемещаются на границе с российскими паспортами. Однако мы сталкиваемся с очень большими проблемами со странами Евросоюза, Германией, Францией, Италией и Бельгией. Вопрос признания документов рассматривается также и в Брюсселе"- заявил Чирикба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия