.: Лента Новостей

 
Диалог без статуса подчеркнет независимость сепаратистов - Давитая
24.02.2015
Лидер "Европейских демократов" Паата Давитая считает недопустимым заявление Зураба Абашидзе о том, что грузинская сторона готова вести прямой диалог с представителями Абхазии и т.н. Южной Осетии без статуса. По его словам, они и Россия с 90-х годов требуют вести диалог без статуса, и этот шаг означает признание сепаратистов. По заявлению Давитая в беседе с "Пирвели радио", проведение диалога без статуса внедрит в сепаратистах претензии об юридическом существовании:

"Этот план, это требование, говорить на разные темы кроме статуса, идет со стороны Российской Федерации и сепаратистов с 90-х годов. Только бы не касаться статуса, не касаться независимости. Тогда, если мы начинаем прямой диалог, и вопрос статуса снят с повестки дня, потому как этот вопрос поставит абхазская и осетинская сторона, они прямо скажут, что проводят диалог как независимые государства, и с ними можно говорить только в этом свете.

Должен призвать правительство, не делать этих шагов, не вести диалог без статуса с сепаратистской стороной, это еще раз подчеркнет степень их независимости. Есть прямой диалог, есть женевский формат, где ведется диалог, и в нем участвуют представители сепаратистской стороны и легитимной стороны. Этот формат должен быть сохранен, и разговор следует вести в таком формате, чтобы затем не стали что-то юридически использовать, и чтобы у них не возникли какие-то юридические претензии в том направлении, что они являются независимой стороной.

Поэтому я считаю, что правительство Грузии не должно учитывать это мнение Абашидзе о том, что готовы отложить вопрос статуса. Подчеркиваю, это является многократным требованием российского правительства, чтобы были такие форматы. Это навредит стране, и стоит сожаления, что правительство Грузии озвучивает такие ноты на фоне того, что государство экономически находится в катастрофическом положении, и уже заявляет, будто начинается какой-то диалог. Абхазы и осетины будут вести диалог только в статусе представителей независимого государства, они проводят переговоры так, что совершенно неприемлемо для нас"- заявил Паата Давитая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия