.: Лента Новостей

 
Абхазия по-прежнему упирается в «неприменение силы»
25.02.2015
Главный "государственный" эксперт Абхазии Ираклий Хинтба прокомментировал заявление спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений Зураба Абашидзе о том, что официальный Тбилиси готов временно отложить в сторону вопросы о статусе и обсуждать с Сухуми вопросы экономики, бизнеса, образования, здравоохранения.

Хинтба, как и раньше, "уперся рогами" в неприменение силы со стороны Тбилиси. По его словам, "не приходится говорить даже о минимальном уровне доверия в отсутствии юридически обязывающих механизмов неприменения силы со стороны Грузии" отметив, что односторонние декларации официальных лиц Грузии, равно как резолюция грузинского парламента, такой силой не обладают.

"Эксперт" считает, что перспективы формирования переговорного пространства, где была бы возможна дискуссия или достижение соглашения, "на данный момент размыты".

"Сейчас в абхазо-грузинском контексте превалирует логика "игры с нулевой суммой", да и практически отсутствуют жизненно важные вопросы, решение которых было бы исключительно увязано с диалогом с Грузией, за исключением совместной эксплуатации Ингурской ГЭС", — сказал Хинтба.

В то же время Хинтба намекнул, что если российская сторона будет заинтересована в таких переговорах с Тбилиси, то проведение переговоров по таким темам, как возобновление работы южнокавказской железнодорожной магистрали возможно "в первую очередь, с грузинской стороны, и содействии российских коллег".

"В будущем могут появиться и другие темы для диалога, подвел итог эксперт, добавив, что главное – это создание необходимых условий",- отметил Хинтба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия