.: Лента Новостей

 
В Национальной библиотеке Грузии открыт абхазский уголок
26.02.2015
В третьем корпусе Национальной библиотеки парламента Грузии открылся абхазский уголок, где размещена абхазская литература и периодика, хранящаяся в фондах Национальной библиотеки. Мероприятие преследует целью содействие изучению и исследованию абхазского языка, литературы, культуры, и истории.

Абхазский уголок был открыт по инициативе Национальной библиотеки Грузии и по содействию представительства Евросоюза и программы развития ООН (UNDP) в Грузии

В выставочном зале Национальной библиотеки состоялось мероприятие, посвященное открытию абхазского уголка, которое возглавил генеральный директор Национальной библиотеки Георгий Кекелидзе. На мероприятии присутствовали посол Евросоюза в Грузии Янош Герман, и руководитель программы развития ООН в Грузии Нильс Скотт, а также члены парламента Грузии, представители посольства, международных организаций, гражданского общества, и академических кругов.

Наряду с другими изданиями в абхазском уголке представлен первый абхазско-русский словарь, который недавно снова был переиздан по поддержке Евросоюза и программы развития ООН. Оригинал словаря, как редкое издание, хранится в фонде Национальной библиотеки.

Гостям мероприятия передали в подарок цифровые записи абхазского музыкального фольклора. А также состоялась выставка исторических фотографий Дмитрия Ермакова, которые представительства Евросоюза и ООН в Грузии передали в подарок Национальной библиотеке.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия