.: Лента Новостей

 
Карасин и Абашидзе прокомментировали сегодняшнюю встречу в Праге
26.02.2015
Сегодня, после четырехмесячной паузы, были восстановлены переговоры между Грузией и РФ в формате Абашидзе-Карасин. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе и замглавы МИД России Григорий Карасин в четверг, 26 февраля, встретились в Праге для обсуждения целого ряда вопросов.

После встречи, участники переговоров дали комментарии, и журналистами была затронута тема НАТО. Однако Карасин и Абашидзе дали противоположные по смыслу комментарии на этот счёт.

Как заявил представитель МИД РФ Григорий Карасин — «Расширение НАТО представляет опасность для России».

По словам российского дипломата, российские коллеги обсуждают с грузинскими партнерами вопрос расширения НАТО, и внимательно наблюдают за этим процессом. Как заявил Григорий Карасин, Россия знакомит со своими позициями грузинских и международных партнеров.

«Власть Грузии осознает это. У нас нет закрытых тем», — отметил Карасин.

Противоположную позицию в связи с обсуждением вопроса расширения НАТО в формате переговоров в Праге фиксирует представитель грузинского премьера Зураб Абашидзе. Как он заявил сегодня журналистам, на «встрече с Карасиным вопрос НАТО не обсуждался».

«Этот формат не предусматривает обсуждение наших взаимоотношений с третьими странами или международными организациями. Именно поэтому мы не говорили об этом», — отметил Абашидзе.

Что касается открытия железнодорожного сообщения через Абхазию на переговорах с Григорием Карасиным ничего нового сказано не было.

«Мы и раньше были знакомы с позицией российской стороны в связи с этим вопросом. Наши коллеги считают, что если Грузия выразит желание открыть движение на абхазском участке железной дороги, то мы должны обратиться к абхазам и обсудить с ними этот во вопрос», — заявил Абашидзе.

Что касается договора, заключенного между Россией и Грузией в 2011 году в связи с мониторингом передвижения грузов на абхазском и рокском участках грузино-российской границы, то по словам Абашидзе, грузинская сторона подтвердила, что завершила работу над всеми документами, необходимыми для размещения швейцарских мониторов на таможне.

«Мы получили от российских коллег принципиальное подтверждение, того, что и Россия фактически завершает работу над соответствующими документами»,- отметил Абашидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия