.: Лента Новостей

 
Гальские грузины не скрывают своего гражданства Грузии
02.03.2015
В селах Гальского района проводится опрос населения. Руководителям администрации сел раздали специальные книжки, куда вносятся данные опроса. По информации руководителя т.н. администрации Гальского района Тимура Надарая, в ходе опроса около 5 000 человек, проживающих в Гальском районе, откровенно заявили, что являются гражданами Грузии, сообщает "Эхо Кавказа".

"Опрос идет уже две недели. Согласно этому опросу, люди говорят, что являются гражданами Грузии и приходят с паспортами Грузии. Если человек говорит, что у него нет грузинского паспорта, мы его предупреждаем об ответственности за это заявление и записываем как лицо без гражданства.

Потом соответствующие службы будут эту информацию проверять. Все эти данные будут внесены в базу и никаких препятствий для человека, который фактически проживает в Галском районе, не будет. Он сразу получит вид на жительство, так как заявил, что является гражданином Грузии. И для абхазского государства будет ясно, кто на ее территории является гражданином Грузии, кто – лицо без гражданства, кто – гражданин Абхазии"- заявил Надарая.

В то же время Надарая обратился к жителям Гальского района, не пугаться этого опроса. По его словам,все разговоры о том, что будут отниматься паспорта, не будут пропускать через границу, являются абсолютной ложью.

По его же словам, из 7 000 пенсионеров, проживающих в Гальском районе, около 200 человек получают российские пенсии, а остальные получают абхазские пенсии, составляющие 500 рублей в месяц. По его же словам, за счет российской помощи планируется повысить их до 1500 рублей.

"Для урегулирования проблемы паспортизации жителей Восточной Абхазии парламент должен принять закон «О статусе иностранного гражданина». Закон уже принят в первом чтении, и в ближайшее время процедура принятия должна быть завершена.

В соответствии с законом людям, проживающим на территории Абхазии и имеющим гражданство Грузии, будет предоставляться вид на жительство. А в закон о гражданстве будут внесены поправки, предусматривающие уголовную и административную ответственность за сокрытие факта гражданства Грузии при получении гражданства Абхазии."- заявил Надарая.

По информации руководителя т.н. администрации Гальского района, справка "о виде на жительство" подразумевает сохранение полного пакета социальных гарантий.

"В то же время мы не можем призывать в армию неграждан. Для неграждан, которые постоянно проживают на территории Абхазии, будет предложен вариант альтернативной службы. Вид на жительство позволит решать все вопросы недвижимости, открытия фирм и предпринимательства. Вид на жительство позволит свободно пересекать государственную границу по реке Ингур, потому что он будет выдаваться гражданам Грузии. Вид на жительство предполагает возможность голосования местного населения на выборах в местные органы власти за исключением выборов в парламент и выборов президента»- заявил Надарая.

По его же словам, по имеющейся на сегодня информации, право принять участие в парламентских выборах имеют всего лишь 280 жителей Гальского района.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия