.: Лента Новостей

 
Экономика, юриспрудениция и клиническая медицина - самые востребованные специальности абхазских абитуриентов
04.03.2015
Об итогах отбора абитуриентов на обучение в вузах Российской Федерации рассказал на пресс-конференции в АРСМИРА руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Сергей Федченко.

Федченко считает, что межведомственной абхазо-российской комиссией была создана прозрачная и понятная система отбора.

«Чтобы претенденты и их родители могли понимать и оценивать свои возможности по выбору той или иной специальности», — заявил Федченко на пресс-конференции в АРСМИРА.

По его словам, Абхазии было предоставлено 220 квот на обучение в вузах РФ. 114 – бакалавриат, 23 – магистратура, 8 – аспирантура, 59 – специалитет. Были так же места в ординатуру и на повышение квалификации.

«На 220 выделенных мест было подано 236 заявлений. Наибольшей популярностью пользовались специальности экономика и управление, юриспруденция и клиническая медицина. Конкурс на эти специальности составлял более 4 человек на место», — говорит он и отмечает, что некоторые специальности не были востребованы, заявления на них не подавались. По итогам экзаменов из 92 квот не востребованы 32% — это специальности технического направления, педагогики, языкознания и культуры.

Присутствовавший также на пресс-конференции т.н. "вице-президент" Виталия Габния рассказал, что в нынешнем году отбор был переформатирован.

"Во-первых, проведены экзамены по всем специализациям, в том числе по тем, по которым раньше не было конкурсов, а проходили лишь собеседования. Во-вторых, работы абитуриентов кодировались. И в-третьих, сам отборочный конкурс сделали максимально прозрачным, вывесив работы на общественном сайте вице-президента», - Габния.

"В комиссии из шести человек четверо – граждане Абхазии, которые не были заинтересованы в завышении оценок абитуриентам. На самом деле, у нас не было такой цели, мы хотели видеть объективную ситуацию. Недовольные будут всегда, особенно в той части, где дети получили по две двойки ", — добавил он.

Габния отметил, что перед отборочной комиссией стояла главная задача — обеспечить поступление сильнейших абитуриентов, и комиссия с ней справилась.

По его словам, в итоге, по результатам экзаменов было подано 24 апелляции, в 6 работах бал повысили, причем, в 2 случаях с «двойки» на «четверку». Такие результаты дали повод задуматься о том, как в будущем году, с одной стороны, оградить членов отборочной комиссии от прессинга «групп поддержки» абитуриентов, а с другой – на конкурсной основе проверить уровень профессионализма экзаменаторов.

Федченко опроверг информацию о том, что некоторые абитуриенты, участвовавшие в экзаменах на поступление в вузы России по квотам, предоставленным министерством образования РФ имели заготовленные темы и вопросы.

«Заранее темы и вопросы никто не знал, потому, что мы их получили за день до проведения экзамена. И они были озвучены непосредственно перед экзаменом», — заявил Федченко.

. «Что касается невостребованных квот, то в будущем мы будем исходить из потребностей республики по формированию кадрового потенциала. К осени мы будем готовить заявку на специальности на следующий год на основании информации от профильных министерств», — сказал он. По мнению представителя Россотрудничества необходимо изменить систему отбора абитуриентов «потому как опыт проведения такого рода экзаменов показывает, что оценки бывают спорными и скорее всего, мы перейдем к тестовой системе».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия