.: Лента Новостей

 
Мамука Ачба: Власти Абхазии ставят ультиматум живущим в Гали грузинам
09.03.2015
По заявлению представителя партии "Объединенное демократическое движение" Мамуки Ачба, сепаратистские власти Абхазии ставят проживающих в Гали грузин перед выбором: они должны избрать либо гражданство Грузии, либо Абхазии. В настоящее время в Гальском районе живут около 50 000 грузин. В случае если они изберут гражданство Грузии, им придется покинуть территорию Абхазии.

"Власти Абхазии проводят переписку грузинского населения, у которых есть и грузинские, и абхазские паспорта. У грузин три выхода: 1) Отказаться от гражданства Грузии, и признать, что имеют только гражданство Абхазии, и в таком случае они не смогут пересекать административную границу; 2) Отказаться от гражданства Абхазии и тогда их лишат права приезжать в Абхазию; 3) Скрыть, что у них есть гражданство Грузии.

Однако в третьем варианте сталкиваемся с противоречием в связи с тем, как должны проверить сепаратистские власти Абхазии, является человек гражданином Грузии, или у него нет контакта с остальной Грузией"- заявил Мамука Ачба.

По его же словам, трудно предположить, какими механизмами они смогут перепроверить все это. К президентским выборам они избрали по 5-10 человек из каждого села, которые приняли участие в выборах. Остальное население не принимало участия в выборах, и паспорта им были незаконно выданы. Эти паспорта сейчас являются действующими, однако население предупредили, что рано или поздно их изымут.

"Грузинам говорят, что придумают новые механизмы, чтобы исправить ситуацию, но все идет к тому, что им придется делать выбор между гражданством Абхазии и Грузии, и после этого они не смогут поехать в Абхазию"- заявил Ачба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия