.: Лента Новостей

 
ОБСЕ ищет пути восстановления своей миссии в Грузии
09.03.2015
По заявлению генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньер, они ищут пути для восстановления пребывания миссии организации в Грузии. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили.

По словам Заньер, их очень беспокоит закрытие так называемой границы, а также возведение колючей изгороди и заборов.

«Мы очень сожалеем, что подобная ситуация сохраняется. Мы бы хотели, чтобы всякие границы и изгороди в Грузии, были также пресечены, как это произошло в Европе. Все это оказывает влияние на ежедневную жизнь человека. У людей нет возможности свободного передвижения. Существует множество путей, чтобы постараться решить эти проблемы. Главным является диалог, такие как женевский формат и переговоры Эргнети, в рамках превенции инцидентов и реагирования на них. Жаль, что Гальский формат не работает и мы хотели бы, чтобы позитивные шаги были предприняты и в данном направлении. Мы ищем пути, чтобы восстановить нашу миссию на месте», — отметил Заньер.

По его словам, в связи с этим уже есть определённые идеи по осуществлению новых проектов.

«Мы хотим внести свой вклад в усиление сотрудничества. Вопросы должны быть максимально деполитизированы. Естественно, если бы мы присутствовали на месте, было бы намного проще решить как политические, так и другие проблемы», — заявил Заньер.

Заньер также прокомментировал так называемые соглашения между Россией и оккупированными территориями.

«Мы естественно озабочены теми шагами, которых предприняла Осетия, ибо это является предусловием еще большей дестабилизации в регионе. Мы очень громко выражаем свою озабоченность в связи с данной темой. Но этого недостаточно, необходимы действия, но мы используем только те механизмы, которыми владеем – это формат диалога и включенность организации в него. В этом двухстороннем диалоге, я участвую лично, чтобы постоянно ставить эти вопросы перед Россией», — отметил Заньер.

9 марта в Грузию прибыл генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. В рамках визита планируются встречи с руководством страны, осмотр оккупационной линии, а также ознакомление с обстановкой существующей в поселении беженцев.Визит генсека ОБСЕ в Грузию продлится до 11 марта.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия