.: Лента Новостей

 
Вопрос об абхазском участке ГЖД можно считать закрытым - эксперт
11.03.2015
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что об эксплуатации железнодорожного участка Абхазии Грузинской железной дороги должны договариваться "Абхазия и Грузия". Об этом он заявил в среду, передает РИА Новости.

«Что касается железной дороги, то российская сторона, с учетом того, что РЖД участвует в соответствии с договоренностями межгосударственными в эксплуатации абхазского участка железной дороги, мы в принципе, готовы к таким консультациям», — сказал он.

«Но основное решение должны принять непосредственные участники процесса, прежде всего Абхазия и Грузия. В этом очень заинтересована Армения, по понятным причинам. Мы будем готовы поддержать возобновление этого движения, но об условии должны договориться прежде всего Сухум и Тбилиси», — добавил министр.

Заявление Сергея Лаврова в данном случае еще раз подчеркивает, что никаких переговоров по восстановлению железнодорожного сообщения через оккупированный регион Грузии - Абхазию, невозможно, считает грузинский эксперт Ираклий Цкитишвили. По его словам, Лавров в данном случае пытается подчеркнуть независимый статус Абхазии, говоря о том, что переговоры должны вести Абхазия и Грузия, "что априори невозможно, ибо никакой Абхазии и Грузии раздельно не существует - Абхазия является неотъемлемой частью Грузии".

"Лавров предполагает, что таким образом укрепит статус независимости марионеточного режима и добьется хотя бы косвенного признания со стороны Тбилиси, при этом решения, даже если допустить совершенно фантастическую версию о проведении переговоров "между Грузией и Абхазией", принимать за сухумский режим будет Москва. Только в таком случае списывать все решения будут на Сухуми, пытаясь и далее подчеркивать, что Россия не является стороной конфликта. Посему, никаких переговоров по этому участку между "Абхазией и Грузией" невозможно, особенно после подобного рода заявлений Лаврова", - считает эксперт.

По его словам, с учетом того, что Грузии открытие этого направления железнодрожного сообщения невыгодно ни в политическом, ни в экономическом смысле, "вопрос об абхазском участке ГЖД можно считать закрытым".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия