.: Лента Новостей

 
Власти Грузии что-то скрывают - эксперт
12.03.2015
Председатель Центра экономического развития Роман Гоциридзе считает, что власти Грузии что-то скрывают по теме открытия железнодорожного сообщения через оккупированную Абхазию.

"Россия давит на Грузию, чтобы на границе с Абхазией поставить швейцарскую фирму. Наше правительство выдаст это за свое требование и победу. Между тем России необходим этот механизм для того, чтобы открыть железную дорогу, чтобы и Абхазия "была независимой", и суверенитет Грузии вроде бы соблюдался. В российско-абхазский союзнический договор тоже вложен механизм обхода таможенной проблемы. Формат Карасин-Абашидзе становится угрозосодержащим. Эти вопросы были решены во время последней встречи в Праге. Юридическая и техническая база уже подготовлена. Нам уже ничего не дает присутствие швейцарцев на границе. Скоро начнется сильное давление с целью открыть железную дорогу. Власти что-то скрывают. Очевидно, в курсе дела всего несколько человек. Все скоро выяснится"- пишет Роман Гоциридзе.

По его словам, соглашение между Россией и Грузией, достигнутое в 2011 году в рамках вступления России в ВТО, само по себе является хорошим, однако если Россией она будет использована в качестве механизма открытия железнодорожного сообщения через Абхазию - то это будет плохо.

"Эффект открытия железной дороги для Грузии имеет знак минус. Для Армении она прибыльная, но не настолько, как там думают (естественно, за счет портов Поти и Батуми), России экономически она ничего не дает (с учетом огромных средств на восстановление), но с военно-политической точки зрения - бесценна. Для Азербайджана она проигрышна во всех отношениях.

Для кого или чего делаем это? Если изначально это было наивным предвыборным обещанием, как обещание о снижении цен, неужели сейчас не понимают ожидаемых угроз, когда вся информация доступна? Или русские поймали их за уши?", - отмечает Гоциридзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия