.: Лента Новостей

 
«Джеймстаунский фонд» о медобслуживании жителей оккупированных территорий Грузии
13.03.2015
"Джеймстаунский фонд" публикует статью о возможности получения медицинского обслуживания в Грузии для жителей оккупированных территорий Грузии.

В статье говорится, что абхазы и осетины могут почти бесплатно воспользоваться медицинской услугой высокого качества. Издание пишет, что решение жителей оккупированных регионов продолжить отношения с Грузией означает, что они делают выбор в пользу существующего в Грузии здравоохранения высшего качества, вместо доступных для них медицинских учреждений на Северном Кавказе и регионах России, Ростове и Краснодаре.

"Джеймстаунский фонд" заостряет внимание также на отличие в подходах нынешней и предыдущей власти Грузии и отмечает, что во время правительства Михеила Саакашвили для лечения в Грузии абхазские и осетинские пациенты сначала должны были получить гражданство Грузии, как минимум, номер удостоверения личности Грузии, и иметь карточку социальной страховки. Между тем, новая власть решила осуществить еще больше либерализации медицинской помощи. Сейчас уже жителям оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона не обязательно иметь грузинские документы. Достаточно иметь только надлежащий документ, подтверждающий их проживание в этих регионах.

"На фоне того, когда Россия и т.н. Южная Осетия планируют подписание договора "О союзничестве и интеграции", т.н. президент оккупированного Цхинвальского региона Леонид Тибилов раскритиковал ту часть населения, которая по-прежнему ездит для лечения в Грузию. Тибилов отметил также, что его т.н. правительство начинает строительство современного медицинского центра. Однако жители региона все равно предпочитают получить скорую медицинскую помощь и делать сложные операции в Тбилиси. Для этого пациенты из т.н. Южной Осетии сначала едут в Северную Осетию, являющуюся частью Российской Федерации. А затем они через официальную российско-грузинскую границу, пограничный пункт Ларс, въезжают в Грузию с Северной Осетии с российскими паспортами, поскольку им не нужна грузинская виза"- говорится в статье "Джеймстаунского фонда".

Издание со ссылкой на Минздрав Грузии пишет, что в течение прошлых шести лет несколько сотен представителей осетинской национальности получили помощь в разных медицинских учреждениях Грузии.

"Для маленького региона, все население которого по неофициальным источникам не превышает 20-30 тысячи человек, это большая цифра. Осетинские пациенты должны преодолеть столько барьеров и терпеть критику власти из-за "сотрудничества с вражеским государством". Что толкает осетин, несмотря на все эти преграды ездить в Грузию? Первым делом то, что в т.н. Южной Осетии после того, как Россия признала ее независимость, не построена современная клиника, несмотря на то, что Москва осуществила около 1 миллиарда доллара инвестиции для развития этого региона. Т.н. президент Тибилов только сейчас обещает, что построит такую клинику. Второе то, что у осетин есть возможность сравнить уровень существующего в Грузии лечения с уровнем лечения в Северной Осетии, или других регионах Российской Федерации. Таким образом, их решение продолжать отношения с Грузией означает, что они делают выбор в пользу существующего в Грузии высшего качества здравоохранения. И третье - осетины могут почти бесплатно пользоваться в Грузии медицинскими услугами высокого уровня благодаря той специальной программе, которую начало правительство Грузии. В Грузии нет государственных больниц, однако правительство платит частным клиникам стоимость той услуги, которую они оказывают населению Цхинвальского региона"- говорится в статье.

"Джеймстаунский фонд" подчеркивает, что одним из главных сторонников и инициаторов такой политики в отношении народа оккупированного Цхинвальского региона был государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили. По его словам в интервью изданию, заявления Леонида Тибилова не изменят отношения руководства Грузии к данной проблеме, и не изменят что-либо также в отношениях осетин в связи с лечением в грузинских больницах.

"Мы по-прежнему продолжаем работать. Главное, чтобы жители Цхинвали по-прежнему доверяли нашей программе, и получали полную медицинскую помощь в наших клиниках. Нет таких признаков, которые бы указывали, что этот процесс прекратится"- заявил Закареишвили.

Государственный министр подчеркнул, что программа оказания медицинской помощи осетинам осуществляется за счет бюджета Грузии, и за перераспределение этих средств отвечает Министерство здравоохранения. Закареишвили уверен, что осетины приедут в Грузию для лечения, поскольку у страны есть не коррумпированная система здравоохранения высокого качества.

"Для того чтобы граждане Цхинвали получили такого же уровня медицинскую помощь, им надо поехать в Москву или Петербург, это очень далеко, а Тбилиси всего на расстоянии 40 минут от Цхинвали"- отметил государственный министр.

Автор статьи пишет о том, что Паата Закареишвили с сожалением отметил, что т.н. власти Цхинвали не дают жителям этой территории возможность прямо приезжать в Грузию, и поэтому им дважды приходится пересекать главный кавказский хребет, и им приходится делать это даже зимой, чтобы попасть в Тбилиси.

Что касается населения оккупированной Абхазии, они тоже могут лечиться в Грузии. Председатель верховного совета автономной республики Грузии 15 ноября 2014 года заявил "Джеймстаунскому фонду", что большинство рядовых граждан Абхазии не испытывает ненависти к Грузии. Автор статьи пишет, что машины скорой помощи часто везут с Западной Грузии больных в критическом состоянии из Абхазии для неотложного лечения в клиниках Кутаиси, Зугдиди и Тбилиси. Этот факт не по душе и т.н. власти оккупированной Абхазии, но они предпочитают не создавать препятствия своим жителям, которые могут получить помощь в Грузии.

Касательно отличия в подходах предыдущей и нынешней власти, по словам государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, вопрос лечения является чисто гуманитарным, и у него нет политической нагрузки.

"Мы не хотим рекламировать этот процесс, особенно с учетом того, что жители Цхинвальского региона и Абхазии, несмотря на все препятствия все равно приезжают. Никто серьезно не старается противостоять желанию людей получить медицинское обслуживанием там, где лечение качественное и бесплатное"- заявил Закареишвили.

Очевидно, что данная политика может стать наглядным примером мягкой позиции Тбилиси в соревновании с Москвой в связи с оккупированными территориями"- пишет в виде заключения "Джеймстаунский фонд".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия