.: Лента Новостей

 
Грузинские эксперты пессимистичны в отношении очередного раунда Женевских переговоров
16.03.2015
Грузинские эксперты не имеют особых ожиданий по поводу очередного раунда Женевских переговоров. Как отметил эксперт-международник Торнике Шарашенидзе, грузинская сторона наверно зафиксирует в Женеве свой протест по поводу оформленного между Москвой и цхинвальским режимом договора.

"Что бы там ни было, мы все соглашаемся, что это является еще одним проявлением цинизма со стороны Москвы, и надеюсь, этот цинизм должен отрезвить нас, что ничего хорошего от них ждать не приходится", - заявил Шарашенидзе.

Руководитель GRASS Серги Капанадзе также отметил, что никаких особых ожиданий по поводу предстоящего раунда переговоров нет.

"Предположительно, разговор пойдет по тем же темам. Россия и сейчас не возьмет обязательство о неприменении силы, и в контексте того, что делает Россия в Абхазии и Цхинвали, говорить о каком-либо прогрессе рано", - заявляет Капанадзе.

Эксперт Хатуна Лагаидзе отмечает, что Женевский формат превратился в формальность, которую необходимо сохранить для того, чтобы был режим диалога.

"Смысл сохранения этого формата в наличии ресурса диалога в будущем". Сегодня каких-либо особых ожиданий от Женевских переговоров нет", - заявила Лагазидзе.

По мнению эксперта Ираклий Цкитишвили, Россия делает все, чтобы Женевские переговоры зашли в тупик и они были замещены неформальным форматом Абашидзе-Карасин.

"Целью упорства цхинвальского и абхазского режимов по поводу требования к властям Грузии о подписании соглашения о неприменении силы, и отказ России дать гарантии ненападения и неприменения силы против Грузии, фактически вводят данный формат в тупик. Более того, абхазский и цхинвальский режимы привязывают гуманитарные вопросы к этой тупиковой теме, из-за чего в ближайшее время какого-либо сдвига в переговорном процессе не предвидится".

Очередной, 31-ый раунд переговоров в Женеве состоится 17-18 марта.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия