.: Лента Новостей

 
Шашкин: Упрощение закона «Об оккупированных территориях»- параллель с Украиной
06.04.2015
Бывший министр обороны правительства Саакашвили считает, что недопустима позитивная реакция власти на либерализацию закона "Об оккупированных территориях". По словам Дмитрия Шашкина в ответ на заявление представителя т.н. министра иностранных дел сепаратистской власти Абхазии Артура Гагулия, выразившего согласие относительно "требования Евросоюза в связи с упрощением вышеназванного закона", либерализация закона "Об оккупированных территориях" недопустима.

"Тот факт, что абхазская сторона начала говорить в связи с законом, указывает на то, что этот закон хорошо работает. Любопытно содержание комментария, где абхазская сторона говорит о том, что этот закон создает проблемы российско-грузинским отношениям, чем абхазская сторона признает, что у нас проблемы не с Абхазией или Южной Осетией, а с Российской Федерацией. Либерализация, и тем более упразднение этого закона недопустимо, поскольку Российская Федерация делает все для присоединения оккупированных территорий к империи зла. Смехотворно, когда оккупированная территория начинает говорить о каких-либо законах"- заявил Шашкин в беседе с "Ньюпост".

Экс-министр выражает надежду, что во власти не будет никого, кто позитивно отреагирует на эту тему.

"Когда я читаю это заявление, сама собой возникает параллель с Украиной. Россия отняла у Украины две большие территории, и сейчас начала говорить о том, чтобы Украина платила им пенсии и зарплату, и содержала их, тогда, когда там находятся российские войска и террористы. А нам говорят: мы отобрали у вас Абхазию и Южную Осетию, а сейчас вы создайте им комфортные условия, чтобы там развивался туризм, и т.д. Для Лаврова не проблема, назвать черное белым, главное на данном этапе то, чтобы в Грузии не появился кто-то такой, кто позитивно начнет реагировать на такое бессовестное предложение"- заявил Шашкин.

Напомним, что официальный представитель т.н. министра иностранных дел сепаратистской Абхазии Артур Гагулия призвал Грузию к упрощению закона "Об оккупированных территориях". По словам Гагулия, закон наносит вред самой Грузии, поскольку создает препятствия российско-грузинскому диалогу, "усложняя и без того непростые отношения с Абхазией и Южной Осетией".

"Видимо, в Европе понимают юридическую несостоятельность данного грузинского закона, его негативные последствия на гуманитарную ситуацию в регионе, что означает, что подобные призывы в будущем будут звучать чаще"- заявил Гагулия.

Заявление сухумского представителя прокомментировал и госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили. Он утверждает, что договор Грузии об Ассоциации с Евросоюзом предусматривает внесение поправки в закон "Об оккупированных территориях". Министр считает, что «если Сухуми требует изменений, значит, с этим законом считаются».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия