.: Лента Новостей

 
Грузия не может решить всех проблем населения Гальского района - Усупашвили
14.04.2015
Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили заявляет, что Грузия не может решить все проблемы, которые беспокоят население Галського района оккупированной Абхазии. Так прокомментировал спикер парламента сообщение о намерении абхазского режима запретить грузинам Гальского района обучение на родном языке.

"Тема о запрете грузинского языка в Гали не новая. Всем напомню, что Гали. по сегодняшнему положению, де-факто оторван от единой Грузии. Ведомства работают в этом направлении, чтобы у наших соотечественников в Гали других местах было максимально меньше проблем, но, к сожалению, сегодня грузинское государство не может решить все проблемы, которые беспокоят население [оккупированных территорий]".- заявил Усупашвили.

Прокомментировал ситуацию в Гальском районе и госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равнопарвия Паата Закареишвили. Он не исключил, что абхазская сторона действительно исключит процесс обучения на грузинском языке в школах Гальского района, но при этом подчеркнул, что это не будет простым процессом.

"Абхазская общественность обсуждает этот вопрос, т.е. у них еще нет четкого мнения и хотя придумать нечто такое, что сможет в большей степени интегрировать население Гальского района в абхазскую общественность, но это нелегкая тема", - заявил Закареишвили.

Напомним, что в интервью агентству "Экспрессньюс" глава гальской администрации Тимур Надарая подтвердил, что с 1 сентября планируется запретить обучение на грузинском языке в Гальском районе. Обучение будет вестись на русском и абхазском языках. По словам Надарая, "минобразования" Абхазии уже готовит соответствующую документацию.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия