.: Лента Новостей

 
84% населения Абхазии не доверяют органам власти
23.04.2015
Общественная организация «Национальный антикоррупционный комитет» публикует результаты своего опроса населения о доверии к власти и правоохранительным органам. Его результаты говорят о широком социальном пессимизме жителей страны.

Опрос готовился в течение первой недели апреля. Согласно данным организаторов, было опрошено 520 человек во всех семи районах Абхазии, где материалы собирались в двадцати сельских поселениях. К репрезентативности выборки базы респондентов, как и в целом к технологической реализации опроса, у специалистов могут возникнуть вопросы. Тем не менее, данные исследования достаточно интересны.

В частности, на первый вопрос о том, представляет ли коррупция опасность для вас и ваших близких, 81.8% ответили "да".

87.3% опрошенных считают недостаточными принимаемые властями страны меры по противодействии коррупции.

Еще больше, почти 92% респондентов не видят работы по противодействию коррупции со стороны местных органов власти.

Вместе с тем, 57.5% опрошенных были бы готовы принять активное участие в борьбе с коррупцией через средства массовой информации.

84.3% не доверяют органам власти, местным властям не доверяют 85.6% респондентов.

По мнению опрошенных, уровень коррупции по пятибалльной шкале в органах ГИБДД составляет 4.3, в судах – 4.1, в милиции – 4.5, в прокуратуре – 4.7, в органах местного самоуправления – 3.6, в налоговой службе – 4.2, в таможенном комитете – 4.8.

Общественная организация Национальный антикоррупционный комитет, руководителем которой является юрист Муаед Кадыжев, передала результаты опроса лидеру Абхазии Раулю Хаджимба. В нем отмечается, что "коррупция в Абхазии в настоящее время стала уже не столько криминальной проблемой, сколько общегосударственным негативным фактором, не только подрывающим авторитет власти, но и разрушающим государственность, ведущим к подрыву экономической безопасности Республики Абхазия".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия